Срок исковой давности по взысканию по кредитной карте

Здравствуйте! В октябре 2014 года мною была оформлена кредитная карта в банке ИТБ, платила пару раз, но не полный платеж, в связи с тем, что была вынуждена уволиться с работы. В 2016 году узнала, что у банка отозвана лицензия. И в период со дня взятия кредита и по день отзыва лицензии от банка не было никакой информации. В 2016 году продала машину, хотела закрыть полностью долг со всеми просрочками, но карта не работала. Куда платить было неизвестно, банк не прислал никакой информации относительно счетов, куда отправлять деньги.

И во в ноябре 2018 года начали звонить коллекторы. Брала 30 тысяч требуют больше 100, пугают судом. Действие карты закончилось в 17 году. Подскажите пожалуйста, должна ли я выплачивать всю сумму долга? Или все таки срок исковой давности прошел? Заранее спасибо.

, Дарья, г. Новосибирск
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Дарья.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст. 309 Гражданского кодекса РФ). Заемщик (вы) обязан возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита (ст. 819 Гражданского кодекса РФ).

Относительно вопроса, обязаны ли вы выплачивать всю сумму долга, нужно учитывать несколько факторов. Во-первых, суммма долга должна быть расчитана правильно и с точки зрения арифметики, и с точки зрения закона. Во-вторых, уступка банком своих прав требования по кредиту коллекторам также нуждается в проверке на соблюдение закона.

В-третьих, срок исковой давности, который составляет три года со дня, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права на получение денег по кредиту в установленный срок. Таким образом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда наступил срок платежа долгу, который вам вменяет банк и коллекторы.

Таким образом, зная только указанную вами  информацию, могу дать только такой ответ.

С уважением! Павел Тимофеев.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«у банка отозвана лицензия» — Это радость для любого заемщика.

Откликаться и идти на поводу у коллекторов не стоит, тем более, их лучше проверить, состоят ли таковые в реестре зарегистрированных коллекторов. Причем, настаивают на возмещении в большем размере, тогда, как просрочка возникла не по вине заемщика. Единственным законным представителем по кредитному портфелю является конкурный управляющий при производстве дел о банкротве, а не коллектор. Полагаю, что взыскания с Вас в судебном порядке не производилось и Вы можете проверить себя в базе исполнительных производств по ФИО и дате рождения в своем регионе. Если в базе ИП Вас нет, то шлите коллекторов в грубой форме и подавайте заявление в полицию о вымогательстве посредством незаконной коллекторской деятельности. С этим в Ваш дом придет тишина и спокойствие!

«у банка отозвана лицензия» — Это радость !

Дарья
Клиент, г. Новосибирск
Коллекторское агенство ООО «СКМ». Сегодня девушка мне сказал а, что если до 7 не заплачу, дело передадут в суд. То есть по сути, суда не было, соответственно меня нет в базе у СП и исполнительного производства тоже нет. Просто дело в том, что по карте не платила Ни разу, а они опомнились только спустя 4 года. И вот я не знаю, выплачивать долг, либо же ждать, пока они обратится в суд. Они еще говорили что то о внешнем коллекторской агенства. Что то вроде «передали ваш договор во внешнее коллекторское агенство, а они имеют право начислять дополнительные процента, так что платите долг в срочном порядке».
Дарья
Клиент, г. Новосибирск
Коллекторское агенство ООО «СКМ». Сегодня девушка мне сказал а, что если до 7 не заплачу, дело передадут в суд. То есть по сути, суда не было, соответственно меня нет в базе у СП и исполнительного производства тоже нет. Просто дело в том, что по карте не платила Ни разу, а они опомнились только спустя 4 года. И вот я не знаю, выплачивать долг, либо же ждать, пока они обратится в суд. Они еще говорили что то о внешнем коллекторской агенства. Что то вроде «передали ваш договор во внешнее коллекторское агенство, а они имеют право начислять дополнительные процента, так что платите долг в срочном порядке».