Как забрать оригиналы документов, которые были переданы судье?

Первое заседание прошло 17.10.2018, Второе заседание прошло 17.11.2018, перенесено на 11.01.2019 г. Обязуюсь сделать ксерокопии и предоставить их в течение нескольких дней. Дело Гражданского судопроизводства.

, Петр Николаевич, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете запросить оригиналы документов у судьи, обосновав ходатайство тем, для чего Вам требуются оригиналы. секретарь может сделать ксерокопии, а Вам выдадут оригиналы если ходатайство будет удовлетворено судом. как правило, удовлетворяют.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Петр Николаевич
Клиент, г. Челябинск
Секретарь судьи отказала в выдаче документов, ссылаясь на то что они находятся в правовом рассмотрении. И законно — ли мне их забрать или требовать их ксерокопии?

секретарь не может принимать такие решения, надо к суде обращаться. секретарь только по указанию судьи их может выдать.