Как обжаловать трехкратный размер взыскиваемого штрафа?

Ситуация такая, были два штрафа на 2500Р и на 3000Р, я добровольно их не оплатил, и через какое то время приставы списали их с карты. Ну и ладно, подумал я, оплатились и оплатились, но через несколько месяцев мне приходит уведомление в суд, по этим штрафам, на суд явиться я не смог, так как не был в городе, и в итоге у меня еще постановление в виде списания двойного размера каждого из этих штрафов. Получается, что я заплатить 2,5+3= 5,5 +5+6= 16,5 тысяч, что являет трехкратным штрафом. Скажите, пожалуйста, на сколько это вообще законно. ладно я бы заплатить просто двухкратный размер штрафа, но трехкратный это уже какой то бред

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Видимо Вас привлекли к административной ответственности по ст 20.25 КоАП РФ., согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечетналожение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Андрей
Клиент, г. Москва
А почему меня привлекли к ответственности, если суд был только ПОСЛЕ списания его приставами?

потому что добровольно Вы не исполнили наказание в установленный срок.