Может ли бывший супруг подать в суд на раздел имущества после развода?

Здравствуйте. Такая ситуация. Развелись летом 2018 года. В браке были совместные кредиты . Разводились через загс , но развелись так как буд то нпжитого имужества нет , и не чего дели ь . Может ли бывший муж пожать щас в суд на дележку кредитов , если мы уже развелись ?

, Юлия, г. Хабаровск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Юлия, по требованию о разделе имущества бывших супругов срок исковой давности составляет три года. Его течение следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ; п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).
Право лица считается нарушенным, если между бывшими супругами возник спор по вопросу о разделе общего имущества или определения размера долей в нем.
Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, в случае отчуждения имущества) (Определение Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 11-КГ18-11).

В случае раздела долгов,  долг может быть признан общим только в строго определенных случаях — если есть обстоятельства, вытекающие из ст. 45 Семейного кодекса РФ. А бремя доказательств этих обстоятельств лежит на той стороне, которая требует распределить долг. Для распределения долга между супругами (ст. 39 Семейного кодекса РФ) долговое обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо быть обязательством одного из супругов, по которому все полученные деньги были потрачены на нужды семьи.

Например, если кредитный договор заключен на стороне должника обоими супругами или один из супругов взял кредит, а второй супруг выступил поручителем по этому кредиту, то долг будет общим для этих супругов и по нему они будут нести солидарную ответственность перед кредитором (п. 1 ст. 363 ГК РФ). В тех случаях, когда кредит берет только один супруг, а второй супруг не участвует в кредитном договоре ни как сторона, ни как поручитель, то такой долг будет являться личным долгом супруга. Однако при условии, что этот кредит был использован на нужды семьи, такой личный долг супруга будет учитываться при разделе общего имущества супругов.

Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Согласно СК РФ Статья 38. «Раздел общего имущества супругов»  в случае развода имущество и долги должны быть разделены между бывшими супругами в равных долях.
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Кредиты должны быть использованы в интересах семьи — покупка квартиры, бытовой техники или семейного автомобиля.
В 2018 году если сумма меньше, чем 50 000,00 рублей, то исковое заявление подается в мировой суд, если больше — то необходимо обратиться в районный суд.
С уважением.