Алименты на 4-х детей и на бывшую супругу

Здравствуйте! на данный момент с меня взыскивают алименты на детей по 3-м исполнительным производствам

1. Дочь 2001 года рождения -25%

2. Двое сыновей 2009 г.р. и 2016 г.р. -33%

3. Дочь 2018 года рождения -25%

так же взыскивают алименты на содержание бывшей супруги в твердой денежной сумме (от которой 2-е детей)

4.супруга до достижением ребенка 3-х лет. 6600 рублей

последний ребенок появился после судебного решения об алиментах на супругу и 3-х ранее рожденных детей

мне после всех выплат остается половина прожиточного минимума, в связи с чем я подал исковое заявление в суд для отмены алиментов на содержание супруги, так как мое материальное положение изменилось. С матерью последнего ребенка мы состоим в гражданском браке и наши отношения не зарегистрированы.

Имеют ли право с меня взыскивать больше 50 % на содержание детей? мать последнего ребенка вызвана в суд 3-м лицом и она хочет чтобы 50 % разделили между всеми детьми

по 12,5 % (доход у меня официальный пенсия военнослужащего и работа)

могут ли отменить алименты на содержание бывшей супруги, если выплаты детям будут составлять 50% (мне в этом случае будет оставаться на 2 тысячи больше прожиточного минимума? На каком основании могут отказать?

, Екатерина, г. Пущино
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

Размер удерживаемых алиментов может составлять и 70%

Статья 138 ТК РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Конечно как правило это делается при наличии задолженности.

Денис, Вы правильно руководствуетесь прожиточным минимумом. Я порекомендую еще упомянуть ст. 7 Конституции РФ, которая гласит, что Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

А какой достойной жизни может идти речь, если у Вас половина прожиточного минимума.

Екатерина
Клиент, г. Пущино

спасибо за Ваш ответ, подскажите, разве взыскание 70% на детей возможно в «штатном» режиме? я думал это лишь при наличии задолженности по алиментам, я ошибался? сейчас у меня в любом случае на детей 83%

И как быть с алиментами на супругу?

Как правило это так. Но как видите в статье об этом упоминания нет. 83% это в любом случае противозаконно. Поэтому нужно писать в суд.

Соберите все доказательства доходов и расходов за месяц и исходите из прожиточного минимума. Думаю все получится, так как тут явное нарушение закона.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеют ли право с меня взыскивать больше 50 % на содержание детей?

Денис

по алиментам могут взыскивать до 70 %. Ст. 99 ФЗ «Об Исполнительном производстве»

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
могут ли отменить алименты на содержание бывшей супруги, если выплаты детям будут составлять 50% (мне в этом случае будет оставаться на 2 тысячи больше прожиточного минимума? На каком основании могут отказать?

Денис

отменить могут, но точно сказать сложно. Нужно понимать, что изменение размера алиментов — критерий оценочный. можете опираться на ст. 119 СК РФ, а также указать, что Ваше материальное положение таким образом сильно затрудняется и баланс интересов нарушен.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
на данный момент с меня взыскивают алименты на детей по 3-м исполнительным производствам

Денис

Т.е. у вас идет взыскание в размере 83% плюс в твердой денежной сумме.

Так как у вас постоянный заработок, то согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Имеют ли право с меня взыскивать больше 50 % на содержание детей?

Денис

По закону так как у вас четверо детей, то на каждого должно приходиться по 12,5%, но вы сами позволяете взыскивать с себя более 50%.

Для того, чтобы привести все в нормальное положение нужно было, когда с вас взыскивали алименты на второго и последующего ребенка решать вопросы в судебном заседании с привлечением других женщин, которые имеют детей и сразу же уменьшать алименты.

Сейчас можно подать заявление об уменьшении размера долей с привлечением других получателей алиментов.

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать

могут ли отменить алименты на содержание бывшей супруги, если выплаты детям будут составлять 50% (мне в этом случае будет оставаться на 2 тысячи больше прожиточного минимума? На каком основании могут отказать?

Денис

43. Поскольку в соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 89 и абзацем первым пункта 1 статьи 90 СК РФ супруг вправе требовать алименты только от супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами, иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.

Т.е. вам нужно в процессе доказать, что  уплата алиментов на всех детей приводит к невозможности удовлетворения потребностей ваших и вашей гражданской супруги.Представьте справки с работы, квитанции об оплате коммуналки, сколько вы тратите на продукты.

Екатерина
Клиент, г. Пущино

дело в том что я подавал иск только об отмене алиментов на бывшую супругу, в ходе этих разбирательств вызывают в суд гражданскую жену, выяснять почему она получила судебный приказ на 25% на ребенка рожденного в 2018 году судья была крайне недовольна этим фактом и крайне возмущена тем, что я прошу отменить алименты на содержание супруги, а не уменьшить их, хотя по факту с меня сейчас удерживают 26700 рублей, а мне остается 4500,  в ходе этих же разбирательств я узнал что плачу алименты на старшую дочь с пенсии, а с заработной платы их не удерживают. Теперь не знаю как привести все в рамки закона.

Денис, просите, чтобы после всех удержаний у Вас оставался прожиточный минимум. Не понятно конечно чем судья возмущен. Интересы ни одной стороны не должны нарушаться. В том числе и Ваши.