Допустимо ли посещение ребенка в приюте для лишенного прав родителя?

может ли лишенный родительских прав отец посещать ребенка в приюте пока его еще не жизнеустроили или нет?

, наталья, г. Томск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, здравствуйте!

После лишения родительских прав этот родитель не может и не в праве навещать ребенка.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья,

может ли лишенный родительских прав отец посещать ребенка в приюте пока его еще не жизнеустроили или нет?

наталья

лишение родительских прав не предполагает каких-либо встреч с ребенком, поэтому администрация детского дома или приюта вправе отказать Вам во встречах с ребенком. Последствия можете посмотреть в ст. 71 Семейного кодекса:

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

С уважением, Виктория Суворова.