В случае смерти одного из супругов второй не будет претендовать на наследство

Скажите, пожалуйста, можно ли в брачный договор включить следующий пункт: в случае смерти одного из супругов, второй супруг(жена) не будет претендовать на наследство первого (квартиры, доставшиеся от матери)? Буду благодарна за информацию.

, Яна, г. Санкт-Петербург

В Семейном кодексе Российской Федерации четко указано, что является брачным договором.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Следовательно, отношения наследования, либо иного распоряжения имуществом после смерти супругов, не регулируются брачным договором. На это случай можно составить завещание, в котором можно указать любое лицо, которому достанется наследственное имущество.