Возможно ли вернуть страховую выплату, если пункт в договоре препятствует этому?

Доброго времени.

2 дня назад взяли потребительский кредит с "навязанной" страховкой жизни и здоровья.

Можно ли вернуть страховые выплаты по нему, если в нем есть такой пункт :

" мне известно, что действие договора страхования в отношении меня может быть досрочно прекращено по моему желанию. При этом мне также известно, что в соответствии со статьёй 958 ГК РФ и согласно условиям договора страхования возврат мне страховой платы или её части при досрочном прекращении договора страхования не производится. (подпись с расшифровкой) ".

, Дарья, мкр. Омский
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

С такими условиями к сожалению нет.

С уважением, Екатерина.

Может в Вашем договоре страхования есть условие, например, про досрочном расторжении договора по инициативе страхователя в течение 5 рабочих дней с даты подписания договора предусматривается полный возврат страхователю ранее уплаченной страховой премии в срок не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора страхования?

Дарья
Клиент, мкр. Омский
К сожелению, ни чего такого нет.
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. В соотв. с указанием ЦБ, от страховки можете отказаться в течении 14 дн.  Нужно просто грамотно все оформить. И нет ли в договоре пункта о повышении ставки при отказе страховки (например в банке ВТБ, это есть)