Иски об отмене алиментов и об определении нового места жительства ребенка, переехавшего к отцу

иск об отмене уплаты алиментов и иск об определении места жительства ребенка (ребенок переехал к другому родителю жить на постоянную основу), подавать можно одновременно?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий.

т.к. это два взаимосвязанных требования, то можно все объединить в одном исковом заявлении. Если подателе двумя разными исками, то иск об отмене уплаты алиментов не будет рассмотрен до вступления в силу решения суда об определении места жительства ребенка  с отцом.

В суд следует подавать  с иском к  матери ребенка: об определении места жительства ребенка, освобождении от уплаты алиментов, взыскании алиментов.

Если нужна помощь в составлении документов или сопровождении дела в суде- обращайтесь.

С уважением, Любовь.