Перевод долей собственности в сотки после выкупа участка и раздела имеющихся долей

Добрый день!

Общая долевая собственность - участок 7, 98 сот. Моя доля в праве - 1/4. Решили у соседки докупить 103 кв.м. и выполнить межевание-раздел (т.к. на каждого собственника должно быть не менее 3 сот земли). Как это будет выглядеть потом в свидетельстве Росреестра? Хотим, чтобы убрали доли и выставили сотки.

Спасибо.

, Наталия, г. Армавир
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«Как это будет выглядеть потом в свидетельстве Росреестра? Хотим, чтобы убрали доли и выставили сотки.»

После размежевания и оформления перехода права собственности измениться форма Объекта прав собственности, указанная в нынешних свидетельствах о праве. То есть, сейчас у вас «Общая долевая собственность», которая, предположу, образовалась вследствие принятия наследства, в связи с чем, между Вами с собственниками, как наследниками, и образовалась Общая долевая собственность. Теперь, исходя из вида Объекта права, Вы по договору купли-продажи приобретаете у них часть их доли в праве общей собственности, но хотите «чтобы убрали доли и выставили сотки.» Полагаю, после сделки вид собственности не изменится, а останется по прежнему общей долевой, изменяться только размеры долей в праве такой общей собственности, скажем станут по результатам межевания равными.

Для того, что бы  «убрали доли и выставили сотки» надо переводить / выделять «приращенную» (сравнительный термин из наследственного права) к Вашей соседскую долю в собственный земельный участок размером по 3 сотки и Вам и соседке одновременно, если возможен самостоятельный доступ к обоим участкам

Если самостоятельный доступ к обоим участкам не возможен, то определять границы пользования Вашими долями в общем участке по меже с установлением сервитута на вход.

Во-втором случае Вы фактически межуете для определения порядка пользования общей собственностью без «убрали доли и выставили сотки».

Вывод: возможно, если возможен самостоятельный доступ к обоим участкам.

Как следствие, потребуется решение вопроса по подключению электричества, то есть, отдельный договор на новый участок и другое.

Наталия
Клиент, г. Армавир

Добрый день! Спасибо за Ваш ответ! У нас по факту все разделено: и входы разные и коммуникации. Остался вопрос с бумагами

проводите сделку и уведомляйте административный орган, на который Вы ссылаетесь здесь (т.к. на каждого собственника должно быть не менее 3 сот земли)