8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод долей собственности в сотки после выкупа участка и раздела имеющихся долей

Добрый день!

Общая долевая собственность - участок 7, 98 сот. Моя доля в праве - 1/4. Решили у соседки докупить 103 кв.м. и выполнить межевание-раздел (т.к. на каждого собственника должно быть не менее 3 сот земли). Как это будет выглядеть потом в свидетельстве Росреестра? Хотим, чтобы убрали доли и выставили сотки.

Спасибо.

, Наталия, г. Армавир
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«Как это будет выглядеть потом в свидетельстве Росреестра? Хотим, чтобы убрали доли и выставили сотки.»

После размежевания и оформления перехода права собственности измениться форма Объекта прав собственности, указанная в нынешних свидетельствах о праве. То есть, сейчас у вас «Общая долевая собственность», которая, предположу, образовалась вследствие принятия наследства, в связи с чем, между Вами с собственниками, как наследниками, и образовалась Общая долевая собственность. Теперь, исходя из вида Объекта права, Вы по договору купли-продажи приобретаете у них часть их доли в праве общей собственности, но хотите «чтобы убрали доли и выставили сотки.» Полагаю, после сделки вид собственности не изменится, а останется по прежнему общей долевой, изменяться только размеры долей в праве такой общей собственности, скажем станут по результатам межевания равными.

Для того, что бы  «убрали доли и выставили сотки» надо переводить / выделять «приращенную» (сравнительный термин из наследственного права) к Вашей соседскую долю в собственный земельный участок размером по 3 сотки и Вам и соседке одновременно, если возможен самостоятельный доступ к обоим участкам

Если самостоятельный доступ к обоим участкам не возможен, то определять границы пользования Вашими долями в общем участке по меже с установлением сервитута на вход. 

Во-втором случае Вы фактически межуете для определения порядка пользования общей собственностью без «убрали доли и выставили сотки».

Вывод: возможно, если возможен самостоятельный доступ к обоим участкам.

Как следствие, потребуется решение вопроса по подключению электричества, то есть, отдельный договор на новый участок и другое.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Армавир

Добрый день! Спасибо за Ваш ответ! У нас по факту все разделено: и входы разные и коммуникации. Остался вопрос с бумагами

проводите сделку и уведомляйте административный орган, на который Вы ссылаетесь здесь (т.к. на каждого собственника должно быть не менее 3 сот земли)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Семейное право
На сколько частей и как делится их собственность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как дожна делиться совместная собственность супругов после их смерти если у них есть дети от других браков? У супруги 1 дочь и у супруга сын и дочь? На сколько частей и как делится их собственность?
, вопрос №4089494, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2018