Выпустят ли за границу при наличии исполнительного производства?

На сайте ФССП и ГосУслуги висит задолженность по налогам 52000р. Я всё заплатил в налоговую и произвёл перезачет переплаты по налогам в счёт долга по налогам. Получил сверку. Отнёс приставу сверку из налоговой. Пристав запрет на выезд из РФ не ставила (никакого постановления о запрете на выезд не было, а только постановление о возбуждении ИП). Сказала, что долг уберётся через пару недель.Выехать хочу уже в ближайшее время. Пытался позвонить в Аэропорт и миграционку сказали, что информацию дадут только при письменном обращении (ответ 1 мес.). Либо при пересичении граници при наличии билета. Вопрос: Если висит долг на сайте ФССП и ГосУслуги не будет ли проблемы с выездом из РФ?

, Юрий, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, само по себе наличие долга не влечет проблем с выездом за пределы РФ. Если судебный пристав-исполнитель подобную ограничительную меру не устанавливала в рамках вашего исполнительного производства, то и беспокоиться нет причин. Для собственной уверенности, рекомендую ознакомиться с материалами исполнительного производства, для этого подайте приставу заявление в двух экземплярах, один с подписью принимающей стороны, отметкой о получении, датой, остается у вас. При ознакомлении с материалами вы увидите все действия, которые в отношении вас совершались. Просто наличие долга на сайте — лишь отражение информации об имеющемся долге, не является основанием для запрета выезда.

Так, в соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе.

5. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
6. Экземпляр постановления, указанного в части 4 настоящей статьи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, незамедлительно направляется судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов.

То есть, ознакомившись с исполнительным производством, вы в любом случае увидете, был ли запрет. Полагать только на устные заверения пристава, конечно, не стоит.

А есль ли закон который запрещает выезд из РФ при наличии любого неоконченного исполнительного производства? При этом по этому исполнительному производству не наложен запрет на выезд из РФ.

Нет такого запрета в законодательстве РФ не установлено. Более того сам запрет может быть установлен по строго определенному перечню обязательств. Поэтому он не устанавливается автоматически при наличии любого долга. Требуется решение судебного пристава, оформляемого постановлением.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если висит долг на сайте ФССП и ГосУслуги не будет ли проблемы с выездом из РФ?

Факт наличия долга значения не имеет.

Если нет постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации , то выезд возможен.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

Юрий
Клиент, г. Москва

А есль ли закон который запрещает выезд из РФ при наличии любого неоконченного исполнительного производства? При этом по этому исполнительному производству не наложен запрет на выезд из РФ.

Нет, такого закона нет.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юрий.

Временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации возможно только при наличии постановления судебного пристава-исполнителя о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе требований (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Поэтому наличие исполнительного производства, без указанного постановления, не является основанием для ограничения выезда за границу.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день!

Запрет на выезд за пределы РФ, как уже указали коллеги может быть наложен только при соблюдении конкретно установленных Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» условий, при неисполнении должников требований по исполнительным документам:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

При этом особый случай — это ограничение на выезд за пределы РФ, если есть несколько неоконченных исполнительных производств, каждое из которых не превышает указанных выше значений, но в общей сумме превышает. Как указал Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

Если каждое из неисполненных должником имущественных требований не превышает минимальный размер задолженности, определенный частью 1 статьи 67 Закона об исполнительном производстве, при наличии которого может быть установлено временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации, а общий объем неисполненных должником имущественных требований по сводному исполнительному производству превышает этот размер, то по смыслу статей 4, 64 и 67 названного Закона установление временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации допустимо.

Но, поскольку, Вы знаете, что в отношении Вас действующих исполнительных производств нет, волноваться Вам не о чем. Я бы на Вашем месте сходил бы еще раз на прием к приставу за следующим:

— получить постановление об окончании исполнительного производства (в этом документе также должна содержать информация о том, имели ли место быть какие-либо ограничения и аресты в отношении Вас);

— ознакомился с материалами дела. Для личного спокойствия, ознакомившись с материалами дела Вы точно поймете, имеется в деле Постановление об ограничении права должника на выезд за пределы РФ или нет.

Успехов Вам!

С уважением, Константин.