Есть ли срок давности у исполнительного листа в данной ситуации?

Есть ли срок давности у исполнительного листа. В банке данных судебный приставов есть исполнительный лист на моё имя от 2014 года,(неуплата налогов за ип). В интернете нашла информацию, что ежели за 3 года не смогли изъять сумму долга, то лист аннулируется

, Ирина, г. Кропоткин
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

что ежели за 3 года не смогли изъять сумму долга, то лист аннулируется

Нет, эта информация не является достоверной и противоречит нормам  ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виталий Ястребов
Юрист, г. Иркутск

Как известно, срок исковой давности – 3 года с момента последнего официального общения двух сторон, скрепленных договором. Это так называемый общий срок исковой давности, оговоренный в Статье 196 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ). Самостоятельно стороны не могут устанавливать длительность срока давности. Это запрещает закон. Срок исковой давностисуществует для всех требований и обязательств, кроме тех, что указаны вСтатье 208 ГК РФ. т.к ваш случай в данной статье не оговаривается, соответственно срок исковой давности исчисляется в общем порядке, тоесть 3 года с последнего официального общения между сторонами

Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Ч. 9 ст. 36  Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Соответственно, если Вы уклонялись от исполнения исполнительного документа, то лист не может быть аннулирован.

С уважением, Екатерина!..