Требование об уплате налога и сборов для физических лиц, не являющихся ИП

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Мне пришло требование об уплате налогов и соборов (физ.лицо) на сумму около 30 тысяч.

С 2005 года до января 2018 года являлась ИП, сборы не платила (лежала в больнице 8 раз, было не до этого), деятельность не велась, налоговая не беспокоила.

Требование пришло за 2017 и 2018 годы.

Справочно указано, что общая задолженность составляет порядка 200 тысяч, из которых около 160 тыс. подлежит уплате.

В требовании датирован срок уплаты сборов до 12.11, письмо с требованием отправлено 15.11.

Вопросы:

1.Могу ли я оплатить сборы только за последние три года (срок давности)?

2.Есть ли какие-либо варианты, как избежать уплаты сборов?

3.Что рационально сделать в этой ситуации?

4.Идти ли в налоговую, чтобы уточнять все эти моменты, потому что не очень понятно, что за налог они хотят, чтобы я уплатила, нигде не указано, что это за деятельность ИП.

С наступающими праздниками.

Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Если в общую сумму включена в том числе и задолженность, по которой сроки принудительного взыскания истекли, вам необходимо подать в арбитражный суд заявление о признании налоговой инспекции утратившей возможность взыскания с Вас задолженности по налогам в связи с истечением установленного срока для ее взыскания.

Срок давности взыскания налога и пени включает в себя трехмесячный срок на предъявление требования, срок на его добровольное исполнение (статья 70 НК РФ) и шестимесячный срок для обращения в арбитражный суд (статья 46, 48 НК РФ).

В силу статьи 44 НК РФ утрата  налоговым органом возможности  принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер ко взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета. Согласно взаимосвязанному толкованию норм подпункта 5 пункта 3 статьи 44 и подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Кодекса исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.

Такая правовая позиция изложена в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июля 2013 года N 57.

Если требуется помощь в составлении такого заявления, можете написать мне в чат.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Евгения!

У Вас  ранее  был  вопрос -«Требование об уплате налога и сборов для физических лиц, не являющихся ИП»

Надеюсь  Вы  решили  его положительно.

Если у Вас сейчас есть актуальные вопросы по юридическим проблемам, и возникли трудности в решении Вашей юридической проблемы, можете обратиться ко мне для получения правовой помощи, для этого напишите мне сообщение для получения полноценной консультации.