8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование об уплате налога и сборов для физических лиц, не являющихся ИП

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Мне пришло требование об уплате налогов и соборов (физ.лицо) на сумму около 30 тысяч.

С 2005 года до января 2018 года являлась ИП, сборы не платила (лежала в больнице 8 раз, было не до этого), деятельность не велась, налоговая не беспокоила.

Требование пришло за 2017 и 2018 годы.

Справочно указано, что общая задолженность составляет порядка 200 тысяч, из которых около 160 тыс. подлежит уплате.

В требовании датирован срок уплаты сборов до 12.11, письмо с требованием отправлено 15.11.

Вопросы:

1.Могу ли я оплатить сборы только за последние три года (срок давности)?

2.Есть ли какие-либо варианты, как избежать уплаты сборов?

3.Что рационально сделать в этой ситуации?

4.Идти ли в налоговую, чтобы уточнять все эти моменты, потому что не очень понятно, что за налог они хотят, чтобы я уплатила, нигде не указано, что это за деятельность ИП.

С наступающими праздниками.

Спасибо.

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Если в общую сумму включена в том числе и задолженность, по которой сроки принудительного взыскания истекли, вам необходимо подать в арбитражный суд заявление о признании налоговой инспекции утратившей возможность взыскания с Вас задолженности по налогам в связи с истечением установленного срока для ее взыскания.

Срок давности взыскания налога и пени включает в себя трехмесячный срок на предъявление требования, срок на его добровольное исполнение (статья 70 НК РФ) и шестимесячный срок для обращения в арбитражный суд (статья 46, 48 НК РФ).



В силу статьи 44 НК РФ утрата  налоговым органом возможности  принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер ко взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета. Согласно взаимосвязанному толкованию норм подпункта 5 пункта 3 статьи 44 и подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Кодекса исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.

Такая правовая позиция изложена в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июля 2013 года N 57.

Если требуется помощь в составлении такого заявления, можете написать мне в чат.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Евгения!

У Вас  ранее  был  вопрос -«Требование об уплате налога и сборов для физических лиц, не являющихся ИП»

Надеюсь  Вы  решили  его положительно.

Если у Вас сейчас есть актуальные вопросы по юридическим проблемам, и возникли трудности в решении Вашей юридической проблемы, можете обратиться ко мне для получения правовой помощи, для этого напишите мне сообщение для получения полноценной консультации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
, вопрос №4099703, Олег, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2018