Как обезопасить свои права при выделении долей собственности в новостройке?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Собираемся брать квартиру в ипотеку стоимость 3115000, нас 5 человек, я муж и трое детей. Первый сын от другого мужа. Муж мне предложил, при выделении долей. Мне взять минимальную долю в квартире, аргументируя тем, что бы получить больший налогощвечет на имущество. Потому что я нахожусь в декрете не имею официального дохода и не смогу получить налоговый вычет.

Вопрос в том, не будет ли так, что не дай бог мы решим развестись. И при разделе имущества, квартира не будет делится по подам, так как у всех членов семьи уже есть доли. И грубо говоря, мне достанется именно та минимальная выделенная доля. Хотя сейчас основная денежная сумма выделяется моими личными наклплениями. Подскажите как лучше поступить.

, Галина, г. Ярославль
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

доли. И грубо говоря, мне достанется именно та минимальная выделенная доля. Хотя сейчас основная денежная сумма выделяется моими личными наклплениями. Подскажите как лучше поступить.

Галина

Считаю, что если сейчас Вы определите доли в праве на квартиру, то они такие и останутся при расторжении Вашего брака. Супруг имеет право на получение вычета и с Вашей доли с Вашего письменного заявления в налоговой.

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Галина. Вопрос очень сложный и щепетильный. Во-первых, в случае раздела имущества супругов при бракоразводном процессе имущество супругов и их долги делятся поровну. Выделив доли в праве на недвижимость, Вы естественно, определяете размер доли, на которую будете претендовать в случае развода. Однако долг за ипотеку будет для Вас в этом случае по умолчанию равен половине всей оставшейся задолженности. Иное придется доказывать только в судебном порядке. Если Вы используете свои личные средства на оплату договора продажи недвижимости, то рекомендую Вам сразу составить некое соглашение с Вашим супругом о том, что он это знает и принимает подобный порядок оплаты. В дальнейшем, если возникнут разногласия и спор — это Вам очень поможет. Однако для полного и всестороннего правового заключения по Вашей ситуации конечно необходим детальный анализ всех документов. Готов помочь Вам. В случае интереса на сотрудничество — пишите мне в личный чат