8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить свои права при выделении долей собственности в новостройке?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Собираемся брать квартиру в ипотеку стоимость 3115000, нас 5 человек, я муж и трое детей. Первый сын от другого мужа. Муж мне предложил, при выделении долей. Мне взять минимальную долю в квартире, аргументируя тем, что бы получить больший налогощвечет на имущество. Потому что я нахожусь в декрете не имею официального дохода и не смогу получить налоговый вычет.

Вопрос в том, не будет ли так, что не дай бог мы решим развестись. И при разделе имущества, квартира не будет делится по подам, так как у всех членов семьи уже есть доли. И грубо говоря, мне достанется именно та минимальная выделенная доля. Хотя сейчас основная денежная сумма выделяется моими личными наклплениями. Подскажите как лучше поступить.

Показать полностью
, Галина, г. Ярославль
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

доли. И грубо говоря, мне достанется именно та минимальная выделенная доля. Хотя сейчас основная денежная сумма выделяется моими личными наклплениями. Подскажите как лучше поступить.

Галина

Считаю, что если сейчас Вы определите доли в праве на квартиру, то они такие и останутся при расторжении Вашего брака. Супруг имеет право на получение вычета и с Вашей доли с Вашего письменного заявления в налоговой.

0
0
0
0
Алексей Бондаренко
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Галина. Вопрос очень сложный и щепетильный. Во-первых, в случае раздела имущества супругов при бракоразводном процессе имущество супругов и их долги делятся поровну. Выделив доли в праве на недвижимость, Вы естественно, определяете размер доли, на которую будете претендовать в случае развода. Однако долг за ипотеку будет для Вас в этом случае по умолчанию равен половине всей оставшейся задолженности. Иное придется доказывать только в судебном порядке. Если Вы используете свои личные средства на оплату договора продажи недвижимости, то рекомендую Вам сразу составить некое соглашение с Вашим супругом о том, что он это знает и принимает подобный порядок оплаты. В дальнейшем, если возникнут разногласия и спор — это Вам очень поможет. Однако для полного и всестороннего правового заключения по Вашей ситуации конечно необходим детальный анализ всех документов. Готов помочь Вам. В случае интереса на сотрудничество — пишите мне в личный чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2018