Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

По чьему месту жительства подавать заявление?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком регионе мне можно обратиться в суд для лишения отца родительских прав, если он зарегистрирован в Саратовской области, а проживает в Москве? Я с ребенком зарегистрированы в Саратовской области, а фактически проживаем в Вологодской области. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

14 Сентября 2013, 15:45, вопрос №218874 Евгения, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Евгения, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ данный иск предъявляется по месту жительства ответчика. В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Регистрация как таковая не свидетельствует о том, что там гражданин проживает, но по умолчанию это предполагается. То  есть в Вашем случае Вы имеете право обратиться по месту регистрации отца ребенка, и суд Вам не сможет отказать, но вместе с тем имеете право и обратиться по месту фактического его проживания. Если он придет в суд и не будет оспаривать факт проживания в Москве — там и рассмотрят. Если походатайствует о передаче дела в Саратовскую область — очень вероятно, что отправят дело по подсудности. Но обращаю Ваше внимание, обычно иск о лишении родительских прав связан со взысканием алиментов. Если Вами будут сформулированы и эти требования, то иск будет рассмотрен в целом по месту Вашего жительства. 


    14 Сентября 2013, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Но я не знаю его точного места жительства! И какие документы необходимо предоставить? Если я сейчас не замужем мне обязательно регистрировать брак?

    15 Сентября 2013, 07:59
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тогда указывайте адрес регистрации. В брак вступать не обязательно, ваше семейное положение к данному вопросу никакого отношения не имеет . 

    15 Сентября 2013, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие документы необходимы с моего нового места жительства? Какая зарплата большое значение имеет?

    15 Сентября 2013, 09:24
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Евгения, напишите мне в чат, разъясню подробно.

    15 Сентября 2013, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats