По чьему месту жительства подавать заявление?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком регионе мне можно обратиться в суд для лишения отца родительских прав, если он зарегистрирован в Саратовской области, а проживает в Москве? Я с ребенком зарегистрированы в Саратовской области, а фактически проживаем в Вологодской области. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

, Евгения, г. Череповец
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгения, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ данный иск предъявляется по месту жительства ответчика. В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Регистрация как таковая не свидетельствует о том, что там гражданин проживает, но по умолчанию это предполагается. То  есть в Вашем случае Вы имеете право обратиться по месту регистрации отца ребенка, и суд Вам не сможет отказать, но вместе с тем имеете право и обратиться по месту фактического его проживания. Если он придет в суд и не будет оспаривать факт проживания в Москве — там и рассмотрят. Если походатайствует о передаче дела в Саратовскую область — очень вероятно, что отправят дело по подсудности. Но обращаю Ваше внимание, обычно иск о лишении родительских прав связан со взысканием алиментов. Если Вами будут сформулированы и эти требования, то иск будет рассмотрен в целом по месту Вашего жительства.

Евгения
Клиент, г. Череповец

Спасибо! Но я не знаю его точного места жительства! И какие документы необходимо предоставить? Если я сейчас не замужем мне обязательно регистрировать брак?

Тогда указывайте адрес регистрации. В брак вступать не обязательно, ваше семейное положение к данному вопросу никакого отношения не имеет .