412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Правомерно ли отказали в выплате детских пособий?

Мать ребёнка подала заявление на получение детских выплатах по случаю рождения ребёнка, ну и отказали так как нет доходов отца, и он указан в свидетельстве о рождении. Было заключено соглашение о содержании ребёнка отцом, но они его не приняли. Сказав что нужна справка доходах. Отец и мать ребёнка между собой не расписаны и в месте не проживает. Насколько отказ правомерен?

05 Декабря 2018, 11:39, вопрос №2188734
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва

Добрый день!

Какие именно пособия Вы оформляли? Для стандартных (единовременная выплата в связи с рождением, постановку на учет в ранние сроки) достаточно справки от отца, что данные пособия он на себя не оформлял, а вот для выплаты на первого и второго ребенка обязательно подтверждать уровень дохода и отца и матери. Для ежемесячного стандартного пособия по уходу за ребенком справка о доходах так же не нужна, только справка, что отец не получает данное пособие и не находится в отпуске по уходу.

Всего Вам наилучшего!

05 Декабря 2018, 11:55
q Отблагодарить
1 0
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Статья 1

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
05 Декабря 2018, 11:56
Руслан
клиент, г. Москва
Матье отец ребёнка вместе не расписаны и не проживают вместе. Ребёнок проживает с матерью
05 Декабря 2018, 12:00
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате
10. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.
11. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:
1) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав;
2) лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Так как отец указан в свидетельстве о рождении — его доход так же учитывается

05 Декабря 2018, 12:08
Руслан
клиент, г. Москва
Вместо справки о доходах мать ребёнка представила соглашение об уплате алимен
05 Декабря 2018, 12:12
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате

Руслан, соглашение не является заменой справки о доходах, если бы в свидетельстве о рождении был прочерк, она могла бы подавать документы как мать одиночка, сейчас нужна справка о доходах обоих родителей. 

05 Декабря 2018, 13:27
Руслан
клиент, г. Москва
Почему не является если не вместе не живут из мойки ребёнка не расписаны. Он же обязан перед ребёнком, и всё оплачивать по семейному кодексу. Раньше Матерью ребёнка не проживали, режима совместной собственности не было.
05 Декабря 2018, 13:29
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате

Руслан, потому что соглашение подтверждает доходы матери ребенка, как получателя алиментов на ребенка, а никак не отца. Можете попробовать обжаловать отказ в судебном порядке, у мамы ребенка есть на это право.

05 Декабря 2018, 14:06
Руслан
клиент, г. Москва
Доходы матери от отца ребёнка. Он в состав семей не входит, а помогает так.
05 Декабря 2018, 14:23
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате

Руслан, разные формулировки, например, для получения малоимущего статуса:

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ

Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

А в 418 ФЗ формулировка именно "родители":

10. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.
05 Декабря 2018, 14:43
Руслан
клиент, г. Москва
То есть получается если у отца ребёнок есть ещё какой-нибудь гражданский брак то опять же первая семья представляет все его доходы?
05 Декабря 2018, 14:47
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва
Общаться в чате

Если отцовство установлено, если нет- мать подает документы как мать одиночка

05 Декабря 2018, 15:08
Руслан
клиент, г. Москва
Доход подается в том случае если нет соглашения
05 Декабря 2018, 15:20
Руслан
клиент, г. Москва
Выплаты по случаю рождения первого ребёнка федеральный закон 418
05 Декабря 2018, 12:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.