Предусмотрено ли возмещение затрат независимой экспертизы?

Здравствуйте! У меня ребенка сбили на пешеходном переходе. Подскажите, ущерб от порчи одежды должна определить страховая компания или требуется оценка независимой экспертизы? Если независимая экспертиза, то оплачивает ли страховая компания затраты на проведение самой экспертизы? Спасибо.

, Юрий, г. Псков
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Страховщик должен осмотреть имущество и определить сумму ущерба. Если не будете согласны с размером- тогда будете проводить независимую экспертизу. Затраты на проведение экспертизы страховщик должен возмещать

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.