8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если полиция не возвращает телефон?

Здравствуйте! 16 ноября я обратилась в полиции по поводу хищения сотового телефона моим знакомым. После опроса оперативным уполномоченным меня направили к дежурному следователю, которая в тот же день приняла мое заявление в работу. Поскольку я сообщила данные и адрес того, кто отобрал у меня телефон и скрылся с ним, а также сама позвонила ему и он подтвердил, что телефон у него, но отдавать его не собирается-- на следующий день мы уже встретились с ним в коридоре следственного отдела. Следователь сказала, что телефон теперь у них, в полиции,скоро отдадут. Примерно через неделю по телефону мне сказали, что ехать за телефоном еще рано, дела уголовного скорее всего не будет, что через 10 дней,как закончится доследственная проверка материалов, я смогу его забрать. Через 10 дней я сама поехала к следователю, но она отказалась меня принять, сославшись на то, что в тот момент проводила какие-то следственные действия (пообщалась со мной по внутреннему телефону ),дежурный меня в следственный отдел не пропускал без ее разрешения. Это было на прошлой неделе, в пятницу, следователь заверила меня, что в начале следующей недели (а уже середина, среда) сама позвонит, чтоб я подьехала за телефоном, чтобы не волновалась, телефон никуда не денется , он у нее и т.д. На телефоне установлен антивор и антивирус, синхронизирующиеся с домашним ПК, который выдает информацию, что с момента пропажи телефон не отслеживается...КАК мне по закону вернуть свой телефон, какие сроки и порядок хранения обьектов преступления (телефона) установлены, как документально оформляется эта процедура (возврат имущества владельцу)? Какие действия имеет право производить полиция с телефоном при проведении проверки материалов, кроме внешнего осмотра? Примечание: все документы и чеки на телефон в наличии, полиция сняла копии,по документам владельцем телефона является мой умерший в сентябре дядя, который подарил мне его еще при жизни, все учетные записи и аккаунты в телефоне официально оформлены мной и содержат мои личные данные. Спасибо

05 декабря 2018, 02:48, Оля, г. Новосибирск
Денис Нижеголенко
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В вашем случае необходимо набраться немного терпения, дождаться принятия решения по вашему заявлению и получить телефон. В случае, если при получении телефона обратно у вас будут основания полагать, что им пользовались без вашего ведома, вы можете смело написать заявление в органы прокуратуры.
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат. Вы получите подробное решение Вашего вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, юрист Нижеголенко Денис Леонидович. Удачи и всего самого наилучшего!

05 декабря 2018, 04:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Мощенко
Максим Мощенко
Юрист, г. Новосибирск

На каком основании находится телефон у следователя?!

Чтобы узнать это, Вам необходимо, ознакомиться с материалами проверки -> откуда выяснится, почему владеет Вашим имуществом должностное лицо. В случае отсутствия обосновывающих документов, Вы вправе:

1) писать жалобу начальству следовательницы в управление СК РФ;

2) жаловаться в Прокуратуру;

3) направить административный иск в суд относительно незаконных без/действий должностного лица;

4) постараться, договориться о месте и времени передачи имущества — МИРНО (договор — зафиксировать)!

Поскольку Вы обратились с заявлением в полицию и оно было зарегистрировано, надлежащим образом — ожидайте официального письменного постановления следователя/дознавателя.

Если телефон находится на ответственном хранении у сотрудника, то с Вами оформят акт приема-передачи; если было изъятие, оформленное протоколом, то по Вашему заявлению о выдаче вещь-доков...

Так видится, что Вашим делом, следователь пренебрегает, так как по-просту не оформила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела!

05 декабря 2018, 08:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, если учитель не возвращает телефон?
Что делать если учитель не возвращает телефон?мне уже надоело выпрашивать на коленях у него свои извинения
30 ноября 2019, 19:33, вопрос №2605719, Лиза Петрова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Что делать, если полиция не реагирует на заявления?
Здравствуйте, сожитель моей мамы сильно избил её сатресение головы лопнула челюсть и множество побоев и садин на теле вызвали полицию и скорую помощь они сняли побои мы написали заявления на него нам сказали как будет суд но прошло уже больше двух недель и никто ничего неделает когда звоним к следователю он поднимает трубку и как только ему говорят по какому вопросу звонят он бросает трубку и больше неподымает трубку. Что делать если полиция нериагирует?
10 апреля 2019, 12:42, вопрос №2323770, Анатолий, с. Сумы
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если полиция не возвращает документы на транспортное средство?
Полиция не возвращает документы на транспортное средство(мопед) изъятые без протокола.. Документы на транспортное средство(мопед) изъяли вместе с водительским удостоверением для возбуждения уголовного дела по подозрению в использовании поддельного водительского удостоверения. По результатам экспертизы уголовное дело закрыли. Водительское удостоверение признали подленным и вернули. А документы на транспортное средство(мопед) НЕТ. Участковый мне говорит, что к нему эти документы не поступали. Что делать?
11 июля 2018, 18:15, вопрос №2050009, Олег, г. Оренбург
1 ответ
Гражданское право
Что делать,если Сбербанк не возвращает деньги от частного лица по соц поддержке матери одиночке?
«что делать если сбербанк не возращает деньги от частного лица по соц поддержке матери одиночке» счет заморозили. Объяснений никаких не дают.
23 ноября 2017, 13:20, вопрос №1822565, Алексей, г. Омск
2 ответа
Все
Что делать если сайт не возвращает деньги
Что делать если сайт не возвращает деньги и не отвечает по своим обязательствам. Вложены средства по рекламной акции в определенный ресурс, а в ответ придумываются новые акции, под предлогом не оплаты по своим обязательствам. Какие эффективные действия на Ваш взгляд можно предпринять для возврата денежных средств с такого сайта.
18 марта 2015, 07:07, вопрос №766695, Валерий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.12.2018