Каков срок возврата средств за заказ в данном случае?

Заказала в интернет-магазине несколько товаров, оплатила заказ картой онлайн. В назначенный день оказалось, что до пункта выдачи дошла только часть товаров. Забрала то что было, остальное переоформила новым заказом. Деньги (разницу в стоимости) обещали вернуть в течение нескольких дней. На предложение «перезачесть» оплату в счёт нового заказа ответили, что это запрещено НК РФ.

Так ли это? И в какие сроки продавец обязан вернуть излишне выплаченные средства?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Надежда.

НК РФ не регулирует такие вопросы как запреты переоформлять оплату внутри самого предприятия, тем более по письму заказчика. Думаю вас ввели в заблуждение, возможно ненамеренно, и сам менеджер не знает почему у них в компании принято именно так.

Вы можете написать официальное письмо с требованием о перезачете оставшихся сумм на новый заказ, или же о возврате вам. Денежные средства должны вам вернуть в течение 10 дней с момента поступления вашего требования.