Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

792 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
792 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как получить право собственности на квартиру?

Добрый день! Купили квартиру у застройщика (договор о долевом участии не по 214ФЗ), проект долгострой с начала 2000х и наш застройщик выкупил его в 2008. Жилой комплекс сдан, в течение полугода застройщик подал в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу необходимый пакет документов для регистрации собственности жильцами, кроме протокола КУГИ об исполнении инвестиционных обязательств. Протокол КУГИ можно получить , выполнив доплату: наш застройщик построил в 2 раза больше квадратных метров (проект застройки согласован, все законно), чем по плану первого застройщика в 2000х. Застройщик с суммой доплаты не согласен и будет судиться с КУГИ. Жильцам предлагается получить собственность на квартиры через суд, чтобы не ждать 2-3х лет, пока будет итоговый результат по разбирательству застройщик-КУГИ. Насколько правомерно предложение застройщика про суд? Должны ли мы уплачивать госпошлину в суде и какова будет формула ее расчета? К кому в случае суда следует жильцам подавать иск (КУГИ, застройщик)? Заранее спасибо.

19 Октября 2012, 12:42, вопрос №21881 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лашер Александр Ильич

    Здравствуйте!

    Вопрос о правомерности здесь не стоит, разные бывают обстоятельства, однако ничто не должно мешать Вам оформить право собственности на квартиру.

    Вопрос о госпошлине.

    1. Письмом от 29 декабря 2008 г. № 03-05-06-03/50 Министерством финансов РФ было дано разъяснение, что при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требования о признании права собственности на вновь созданное недвижимое имущество по договору участия в долевом строительстве, государственная пошлина уплачивается согласно п.3 ч.1 ст.333 Налогового Кодекса РФ, то есть в размере 200 рублей.

    2. В Письме от 21.08.2009 г. №03-05-06-03/37 Министерство финансов РФ указало, если в суд общей юрисдикции подается исковое заявление, содержащее требование о признании права собственности, в том числе о признании права собственности на вновь созданное недвижимое имущество по договору об инвестиционной деятельности, то государственная пошлина при обращении в суд должна уплачиваться в размерах, предусмотренных пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, то есть в размере 200 рублей.

    Обращайтесь смело в суд по месту нахождения недвижимого имущества, иск предъявляете к застройщику.

    20 Октября 2012, 00:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лашер Александр Ильич

    Забыл упомянуть, что вопрос о госпошлине является спорным, так как на данные правоотношения распространяется Закон "О защите прав потребителей" и, как следствие, истце от уплаты госпошлины освобожден.

    20 Октября 2012, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats