Долгиро ээ

ТСН имеет договор на поставку электроэнергии с Мосэнергосбытом. Часть жильцов не платит по долгам, в результате чего ТСН должно денег МЭС. МЭС угрожает отключить электроэнергию. ТСН уведомило жильцов, что будет отключена электроэнергия у всех - как должников, так и тех, кто платит вовремя. Прошу дать правовую оценку угрозам от Правления ТСН и правомочность действий МЭС. Какие шаги следует предпринять?

  • image_rest_5c069d23928e24.30231507
    .jpg
, Максим, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим, полагаю что отключение электроэнергии тем жильцам, которые исправно платят-незаконны, поскольку противоречат п. 121 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах „а“»б" и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117 настоящих Правил.
121(1). Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.
(п. 121(1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

То есть отключение электроэнергии всем жильцам нарушает данный пункт Постановления и в случае наступления такого события- можно жаловаться в жилищную инспекцию и Прокуратуру.

Поскольку отключат могут лишь у должников, полагаю такая техническая возможность в доме существует.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Максим
Клиент, г. Москва
А МЭС имеет поаво отключить электроэнергию всему поселку?

нет, не имеет, весь поселок просто не может не платить, механизм защиты от такого произвола я написал, это жалобы в Прокуратуру и жил инспекцию

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Согласен с коллегой по поводу незаконности отключения добросовестных плательщиков.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

4. Ограничение режима потребления вводится по инициативе:
а) гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации, производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке), с которым заключен договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), — в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзацах втором и четвертом подпункта «б» пункта 2 настоящих Правил;

Решение суда по аналогичному делу http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

Ответчиком в нарушение ст. 65 АПК РФ не представлено доказательств
соблюдения пункта 8 «Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, в части реализации им соответствующих организационно технических
мер, позволяющих ввести ограничение режима потребления в отношении одного потребителя- неплательщика (СНТ) при одновременном обеспечении поставки электрической энергии другим добросовестным потребителям, не имеющим задолженности по оплате электрической энергии (мощности) и исполняющим иные
предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательства,
энергопринимающие устройства которых подключены к сети потребителя неплательщика, то есть, без ограничения их режима энергопотребления, до
осуществления которых (организационно-технических мер) ограничение режима потребления не вводится, равно как и доказательств соглашения между ответчиком и СНТ об обеспечении и их способах подачи энергетических ресурсов добросовестным потребителям в порядке пункта 6 Постановления Правительства РФ от 05.01.1998 N 1.
При таких обстоятельствах требование истца о признании незаконными действий ОАО «Петербургская сбытовая компания», направленные на полное ограничение подачи электрической энергии Садоводческому некоммерческому товариществу незаконными и восстановить энергоснабжение Садоводческого некоммерческого товарищества, подлежит удовлетворению.