Что делать, если собственники угрожают арендаторам квартиры?

Здравствуйте,мы с мамой снимали квартиру 6 лет

Квартира пустая и нет ремонта

Вся мебель наша была.

Мы переезжаем и они требуют у нас сделать ремонт

Хотя мы и так за своей счёт им поменяли обои ,сантехнику ,за ествесвенный износ ,они просят сделать ремонт или упрекают что мы всё сломали ,квартплату оплачивали и за съем квартиры тоже

Угрожают нам фсб ,что в суд подадут ,что всю квартиру загадили и тд

Что топили соседей,хотя из-за их сантехники так получилось ,

Квартира у них военная ,они налог не платят ,можем мы подать в суд ?и на чьей стороне будет суд при таком раскладе как они говорят что мы должны ремонт делать ?

, Эльза, г. Казань
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме. В договоре должны быть оговорены права и обязанности нанимателя и наймодателя. Текущий ремонт должен производиться за счет нанимателя.

Если у вас был составлен такой договор, то наймодатель может обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и взыскании ущерба.

Вам в данном случае обращаться в суд пока не с чем. Если Вас привлекут в качестве ответчиков, тогда действовать по ситуации.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ГК РФ Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.