Передача прав на продолжение выкупа имущества по 159-ФЗ

Компания (ООО) в настоящий момент выкупает нежилое помещение по договору в рамках 159ФЗ. прошло менее половины срока выкупа. Сейчас собственники бизнеса решили уехать за границу и закрыть компанию. Могут ли они передать (продать) право продолжения выкупа имущества?

, Анастасия, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Анастасия, проще всего будет продать (или иным образом переоформить на нового участника) данную компанию тому лицу, которое заинтересовано в реализации права выкупа имущества.

Именно передать (или продать) путем совершения какой-либо сделки право продолжения выкупа имущества, как Вы хотели сделать, не получится, так как Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ установлен прямой запрет на данную уступку.

Но если Вам все же необходимо ликвидировать существующую компанию, а указанное право выкупа передать иному лицу, то для Вас подойдет вариант — реорганизация в форме выделения.

По такой схеме действий уже имеется положительная судебная практика (в том числе Арбитражного суда Московского округа).

Если Вам нужно содействие в проведении такой реорганизации, то можете обращаться ко мне в чат.