Неисполнение гарантийных условий исполнителем

После выполнения работ по установки ограждения, забора и вьездных ворот, исполнитель не торопиться исправлять недостатки которые выявляются в процессе эксплуатации. Точнее говоря не выполняет гарантийные обязательства. Как в этой ситуации быть и куда обращаться что бы заставить исполнителя выполнять гарантийные требования???

, Сергей, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

В соответствии с пунктами 1 — 3 ст. 723 Гражданского кодекса РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Но думаю Ваши права Вам известны. Обратиться Вы можете с претензией к подрядчику, а также с иском в суд. Если Вы потребитель (не предприниматель и не действуете от имени организации), то можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Если Вам потребуется помощь в составлении претензии можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).