Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Часть аренды земельного участка с другим целевым назначением

Добрый день!

Помогите пожалуйста с нашим ответом на вопрос.

У фирмы ООО есть земельный участок с целевым назнчением "Административное" , часть з/у я сдал в аренду под магазин (закусочную) Бистро у арендатора другое целевое назначение. Пришло предписание с администрации что у меня з/у с другим целевым назначение а у арендатора другое помогите пожалуйста как мне поступить

11 Сентября 2013, 14:05, вопрос №218790 Наргиза, г. Краснодар
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    11%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Наргиза, здравствуйте!
    Можете выложить договор аренды между Вами и администрацией, договор аренды между Вами и закусочной и предписание города?

    11 Сентября 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Наргиза, Вы не имели законного права к сдаче в аренду принадлежащего Вам на праве собственности земельного участка под закусочную. Поэтому Вам необходимо следовать предписанию администрации Вашего города, при условии, что оно содержит в себе требование об устранении неправомерности. С уважением.

    11 Сентября 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Да земельный участок должен использоваться по целевому назначению, за нарушение земельного законодательства предусмотрена адм. ответственность, а также существует порядок изъятия зем. участка при его нецелевом использовании. Лучше предписание исполнить и договор аренды расторгнуть, либо направлять документы для изменения статуса участка.

    11 Сентября 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Неиспользование земельного участка в соответствии с его целевым назначением, т.е. «административным», использование земельного участка с нарушением законодательства, на основании ст. 54 Земельного кодекса РФ, а также ст.ст. 284-286 Гражданского кодекса РФ) влечет за собой основания для принудительного прекращения права пользования.

    11 Сентября 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Наргиза!

    В соответствии с ЗК РФ земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

    — земли сельскохозяйственного назначения;

    — земли населённых пунктов;

    — земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

    — земли особо охраняемых территорий и объектов;

    — земли лесного фонда;

    — земли водного фонда;

    — земли запаса.

    Целевое назначение: «Административное» не существует.

    Необходимо как верно заметили коллеги посмотреть договор и предписание.

    С уважением, Владислав Быков

    11 Сентября 2013, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Уважаемая Наргиза!


    Чтобы сдавать ЗУ в аренду под закусочную Вам необходимо  изменить целевое назначение участка.


    Для этого необходимо с соответствующим заявление обратиться в администрацию. К данному заявлению прикладываются Акт на право собственности на землю, договор, на основании которого участок был приобретен, а также документы, подтверждающие надлежащую регистрацию права собственности на него.


    Затем проводится согласование будущего целевого изменения со специалистами ряда государственных органов.


    Если Вы не хотите изменить назначение, то придется исполнить предписание администрации, если не хотите чтобы изъяли Ваш ЗУ.


     

     Даже частичное использование участка не по назначению   —  считается как нарушение закона
    11 Сентября 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Данное нарушение регламентирует статья 8.8. КоАП Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.


    1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.


    1.1. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.


    2. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    11 Сентября 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наргиза!

    В соответствии со ст.7 ЗК РФ  Земли в Российской
    Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:



    1) земли сельскохозяйственного назначения;



    2) земли населенных пунктов и т.д.



    Земли указанные в настоящей
    статье, используются в соответствии с установленным для них целевым
    назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к
    той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с
    зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого
    устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных
    законов.

    Любой вид разрешенного использования из
    предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без
    дополнительных разрешений и процедур согласования.

    Виды разрешенного использования земельных
    участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным
    федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке
    государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных
    отношений.

    То есть, такой вид целевого использования как административное не установлен действующим законодательством.



    В соответствии со ст.37   ГрадК РФ применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

     Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

     То есть, если земельный участок, который находится  у Вас имеет вид разрешенного использования административное, то Вы вправе изменить вид разрешенного использования.

    Согласно п.1 и п. 4 ст.85 Град К в состав земель населенных
    пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с
    градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:



    1) жилым;



    2) общественно-деловым;



    3) производственным;



    4) инженерных и транспортных инфраструктур;



    5) рекреационным;



    6) сельскохозяйственного использования;



    7) специального назначения;



    8) военных объектов;



    9) иным территориальным зонам.



    Земельный участок и прочно связанные с ним
    объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному
    регламенту
    территориальных зон в случае, если:



    -виды их использования не входят в перечень видов
    разрешенного использования;



    -их размеры не соответствуют предельным значениям,
    установленным градостроительным регламентом.

    Указанные земельные участки и прочно связанные с ними
    объекты недвижимости могут использоваться без установления срока приведения их
    в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если их
    использование опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников
    истории
    и культуры.





    То есть, если земельный участок и расположенные на нем
    объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту, то
     Вы вправе использовать зем. уч.  без приведения их
    в соответствие с градостроительным регламентом,  если их
    использование не опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников истории и культуры. соответственно, в том числе для
    строительства указанного здания.

    Таким образом, сейчас Вам следует определить целевое назначение и вид разрешенного испол. зем. уч. согласно его кадастрового паспорта и договора с адм. ( если есть) и  в зависимости от этого направлять письмо в Администрацию с соответствующей просьбой.

    Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф, Тамара


    12 Сентября 2013, 02:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats