Здравствуйте Ядвига!
Ст. 85 Земельного кодекса РФ делит земли населенных пунктов (поселений) на 9 зон:
1) жилым;
2) общественно-деловым;
3) производственным;
4) инженерных и транспортных инфраструктур;
5) рекреационным;
6) сельскохозяйственного использования;
7) специального назначения;
8) военных объектов;
9) иным территориальным зонам.
Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» устанавливает, что можно строить на участках с определенным видом разрешенного использования ( ВРИ).
Таким образом, нужно знать ВРИ.
Если ВРИ в выписке из ЕГРН под жилую застройку, ЛПХ или ИЖС, то Вы вправе вызвать кадастрового инженера, оформить техническую документацию, затем, в соответствии со ст. 14 закона «О государственной регистрации недвижимости» оформить право собственности на созданный объект.
Да, поскольку Вы собственник земельного участка, то Вы вправе оформить дом как жилой, так и нежилой. Если строение будет рассматриваться как вспомогательное (нежилое) то вполне можете его не регистрировать в Росреесте и использовать «как есть» (связано с уплатой налогов).
Извините Ядвига, опечатался с именем.
Можете выписку из ЕГРН выложить для более точного ответа.
Здравствуйте, Владимир!
На этом земельном участке есть еще одно здание, оно в собственности, раньше там был радиоцентр, по земле написано для нужд радиоцентра. земли было достаточно, и был построен домик для собственного отдыха с видом на море. Он не жилой.