8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отберут ли собственность у несовершеннолетнего за долги матери?

Здравствуйте!

У несовершеннолетнего ребёнка (15 лет) в собственности дом на участке, так же получает пенсию по потере кормильца. Опекун - мать, ведёт не очень «качественный» образ жизни и по своей глупости была не в трезвом уме, подписалась быть поручителем у заёмщиков. Заёмщики перестали платить кредит банку, теперь из банка требуют вернуть кредит поручителю (то есть матери несовершеннолетнего). Мать не работает и выплачивать долг нечем, а долг растёт. Мать и ребёнок там прописаны. Вопрос: могут ли отобрать собственность у несовершеннолетнего ребёнка за долги его матери?

, Анна, г. Москва
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Мать и ребёнок там прописаны. Вопрос: могут ли отобрать собственность у несовершеннолетнего ребёнка за долги его матери?

Анна

Мать и ребенок только прописаны в данной квартиры или и мать и ребенок являются собственниками данной квартиры? Если ребенок является собственником данной квартиры или доли в квартире, то у него никто не сможет забрать право собственности из-за долгов матери. Так как в этом случае будет нарушение прав ребенка.  

1
0
1
0
Денис Нижеголенко
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет не смогут, так как поручитель является всего-лишь опекуном, а не собственником имущества. 
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!
 

0
0
0
0
Ольга Годяева
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Правовой режим имущества, принадлежащего лицу на праве частной собственности, касается исключительно собственника, имеющего дееспособность в полном объеме, и не имеет отношения к его детям, внукам и другим лицам. То есть, родитель, имея непогашенные обязательства (долги), за которые могут быть описаны его вещи, несет за них ответственность самостоятельно и только своим имуществом, так же как и его совершеннолетние дети несут ответственность за свои обязательства своим имуществом.Касательно ситуации с описью вещей принадлежащих несовершеннолетнему, за долги родителей их тоже не могут описывать по решению пристава, по тем же причинам – лицо, которому исполнилось 18 лет имеет гражданскую дееспособность, то есть создает обязанности для себя. Кроме того, для осуществления каких-нибудь действий, например, с квартирой несовершеннолетнего, необходимо еще и согласование органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли в ипотечной квартире, которая в одной собственности с супругом написать договор дарения на двух несовершеннолетних детей
Добрый день. Можно ли в ипотечной квартире, которая в одной собственности с супругом написать договор дарения на двух несовершеннолетних детей
, вопрос №4065035, Наталья, г. Мыски
Наследство
Отец отписал по дарственной машину на мать, она поставила ее на учёт на себя, отец умер, может ли кто то подать на машину на наследство или же она теперь собственность матери?
Отец отписал по дарственной машину на мать, она поставила ее на учёт на себя, отец умер, может ли кто то подать на машину на наследство или же она теперь собственность матери?! Спасибо
, вопрос №4064094, Сергей, г. Москва
Семейное право
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
, вопрос №4061752, Владимир, г. Вологда
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2018