Отберут ли собственность у несовершеннолетнего за долги матери?

Здравствуйте!

У несовершеннолетнего ребёнка (15 лет) в собственности дом на участке, так же получает пенсию по потере кормильца. Опекун - мать, ведёт не очень «качественный» образ жизни и по своей глупости была не в трезвом уме, подписалась быть поручителем у заёмщиков. Заёмщики перестали платить кредит банку, теперь из банка требуют вернуть кредит поручителю (то есть матери несовершеннолетнего). Мать не работает и выплачивать долг нечем, а долг растёт. Мать и ребёнок там прописаны. Вопрос: могут ли отобрать собственность у несовершеннолетнего ребёнка за долги его матери?

, Анна, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Мать и ребёнок там прописаны. Вопрос: могут ли отобрать собственность у несовершеннолетнего ребёнка за долги его матери?

Анна

Мать и ребенок только прописаны в данной квартиры или и мать и ребенок являются собственниками данной квартиры? Если ребенок является собственником данной квартиры или доли в квартире, то у него никто не сможет забрать право собственности из-за долгов матери. Так как в этом случае будет нарушение прав ребенка.

Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет не смогут, так как поручитель является всего-лишь опекуном, а не собственником имущества.
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!

Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Правовой режим имущества, принадлежащего лицу на праве частной собственности, касается исключительно собственника, имеющего дееспособность в полном объеме, и не имеет отношения к его детям, внукам и другим лицам. То есть, родитель, имея непогашенные обязательства (долги), за которые могут быть описаны его вещи, несет за них ответственность самостоятельно и только своим имуществом, так же как и его совершеннолетние дети несут ответственность за свои обязательства своим имуществом.Касательно ситуации с описью вещей принадлежащих несовершеннолетнему, за долги родителей их тоже не могут описывать по решению пристава, по тем же причинам – лицо, которому исполнилось 18 лет имеет гражданскую дееспособность, то есть создает обязанности для себя. Кроме того, для осуществления каких-нибудь действий, например, с квартирой несовершеннолетнего, необходимо еще и согласование органа опеки и попечительства.