Правомерно ли уголовное дело по статье 116 пункт 1 УК РФ длится с 2014 г?

здравствуйте! Проблема такая, что на меня 1 человек написал заявление еще в 2014 году по статье 116п.1 приговора так и не было, сейчас уже это не уголовное, а гражданское дело в 2017 году он написал в мировой суд заявление, до сих пор, сегодня уже конец 2018 года, ничего не могут вынести. Могу ли я написать заявление о истечении срока исковой давности?

, Юлия, г. Ижевск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вам ничего писать не требуется.

Если потерпевший обращался к мировому судьи с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения по части 1 ст.116 УК РФ, то оно давно уже было прекращено, так как часть 1 ст.116 была декриминализирована ещё в 2016 году, сейчас это административной правонарушение по ст.6.1.1 КоАП РФ, срок давности по которой- три года. Привлечь вас невозможно, и нет у вас никаких причин для беспокойства.

Юлия
Клиент, г. Ижевск

Он написал заявление еще в 2017 году, т.е тогда еще не было истечение 3 года, просто по некоторым причинам дело откладывалось и сейчас меня вызвали снова, могу ли я написать заявление о прекращении дела по истечении срока давности?

Совершенно никакой разницы нет-когда было написано заявление.

Срок давности исчисляется со дня совершения правонарушения, то есть с 2014 года, так что все материалы уже в архиве.

Вот если только потерпевший обратился в гражданский суд с иском о компенсации морального вреда, здесь нет срока давности

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»)

При нанесении побоев лицо, несомненно, испытывает физическую боль.
Если требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, то на него в силу статьи 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, срок давности суд применять не будет, но поскольку нет приговора, то суд должен будет определять, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.