8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел межи между соседями

Добрый день. вопрос стар, как мир - межа между соседними участками. Суть вопроса вот в чем. соседи собрались приватизировать земельный участок под домом. до этого соответствующие службы несколько раз делали замеры участков, границы определены, вопросов не было. между участками "ничья" стежка. недавно соседка пригласила очередного представителя власти, который, ничего не объяснив, дал подписать бумаги свекрови. (она хозяйка 1/2 нашего участка, другая доля у мужа, он там не был и не подписывал) теперь соседка говорит, что эта стежка ее и собирается ставить забор. вопрос к вам такой? насколько данные действия правомерны? Потребуется ли подпись в готовых бумагах или ничего уже не изменить? Свекровь очень переживает. Спасибо.

11 сентября 2013, 10:46, Валентина,
Галина Санникова
Галина Санникова
Юрист, г. Пермь

Свекровь скорее всего подписала акт согласования границ земельного участка.

больше подписывать ничего не дадут

пишем заявление в кадастровую копия соседям, кадастровому инженеру и в администрацию:

-что свекровь отказывается от подписи

-вы не согласовывали

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

-и требуется согласия всех собственников для согласования.

-Просим кадастровый учет не проводить так как имеется спор по границам з.у.

15 сентября 2013, 03:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Поднятие уровня земельного участка по меже соседом
поднятие уровня земельного участка по меже соседом. какие нормы. как остановить и оспорить?
25 сентября 2020, 19:13, вопрос №2870451, Юрий, г. Сочи
1 ответ
Земельное право
Какое расстояние до межи соседей по данному закону?
Подскажите пожалуйста какое расстояние до межи соседей по данному закону ,на каком расстоянии строить сарай
28 февраля 2020, 06:37, вопрос №2699396, Андрей, г. Липецк
2 ответа
Земельное право
Каков шанс вернуть себе незаконно захваченную соседями часть участка?
В 2015 году заказала кадастровому инженеру межевое дело , обнаружилось что соседи которые 9 лет назад купили смежный со мной участок в 2008 году сделали межевание без моего согласования , в результате межевания у меня фасадная линия уменьшилась на 2 метра . Я не стала оспаривать этот факт и по существующим границам соседнего участка заказала межевое дело ,я пригласила кадастрового инженера с участием смежных соседей были определены в натуре координатные точки , поставлены межевые знаки ( при первом межевании которое соседи скрывали , межевые знаки установлены не были) сосед обнаружил , что дом, который он в течении 6 лет строит поставлен по отношению к межевой линии с нарушением градостроительных норм , не хватает отступа 3 метров до смежной со мной межи. Сосед решил таким же способом как и в 2008 году , без согласования изготовить новое межевое дело , и ему это удалось, нашелся кадастровый инженер который несмотря на то , что по линии межи растет в течении 25 лет сад , заложен фундамент беседки , фундамент гаража , он перенес межевую линию , произошло наложение границ . Мой участок по фасаду во второй раз сократился , было 23 метра, осталось 22.60 , вторая сторона участка уменьшилась на 4 метра , осталось 22 метра . ( по первоотводным документам участок выделялся с размерами 25-60-25), Несмотря на существующие фактические границы моего участка , кадастровый инженер помог соседям захватить часть моего участка , за неделю изготовил межевое дело и Росреестр поставил на учет участок соседа с новым координатным описанием. Первый суд вынес решение в мою пользу , межевой план отменили , соседи подали на апелляцию , я не смогла участвовать на судебном слушании , соседи предоставили доказательства , свидетеля , что на самом деле я не обрабатывала свой сад , который в данный момент частично находится в их пользовании ( линия межи разделила его , одна сторона стволов деревьев на моём участке , со второй стороны дерева я не имею права заходить в сад эта земля соседа, соседи делают фотографии и вызываю милицию ) , суд выслушав доказательства соседа , отменил решение первого суда , в иске отказал . Несмотря на то что в настоящий момент участок соседа изменил конфигурацию и не соответствует первоотводным документам , кадастровый инженер сократил участок соседа на 5 метров в длину и недостающую до 15 соток площадь , расширил в мою сторону , подтянув необходимую площадь , что бы проблема ввода дома в эксплуатацию была решена.По факту сосед как обрабатывал территорию которую занимал до изменения кадастрового плана , так и обрабатывает, его участок в данный момент 25.40 -66-29 , Я обратилась в Росреестр , провели проверку лицензионная палата проверила деятельность этого специалиста , наказала кадастрового инженера ,применив к нему дисциплинарное взыскание и строго указали на его халатное отношение к работе , указали какие он допустил ошибки , прислали официальный ответ ,пожелали мне решения этой проблемы в суде , если вина кадастрового инженера будет доказана они примут дальнейшие меры в отношении его деятельности. . Получается что закон как дышло , как повернешь так и вышло . Или кто первый проснулся того и тапки , успел сделать межевание раньше , и закон на его стороне.
08 августа 2017, 12:47, вопрос №1718442, Людмила, г. Воронеж
1 ответ
Земельное право
Сколько нужно отступить от межи соседей для строительства хозяйственного строения?
на старом месте летней кухни которая была обозначена в плане бти и находилась на расстоянии метра от межи соседей я построил новую по тем же контурам, соседи начали ругаться
31 марта 2017, 04:50, вопрос №1591788, Григорий,
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Метр от межи
добрый день. я затеял стройку двухэтажного дома на собственном участке в метре от межи .участок находится в садовом товариществе снт.сосед строит тоже метр от межи и ему ненравится так как он вывел окна ко мне во двор ,а я отгораживаюсь от его окон своим домом .получается два дома параллельно стоят в метре от своей межи.сосед собрался подавать на меня в суд .подскажите какие могут быть в суде последствия?
28 сентября 2014, 10:22, вопрос №570059, антон, г. Таганрог
20 ответов
Дата обновления страницы 14.09.2013