8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие обстоятельства подлежат установлению по делам о преступлениях несовершеннолетних?

При производстве по уголовному делу по обвинению Кочнева в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, установлено, что документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют. Дознаватель допросил в качестве свидетеля мать Кочнева, которая показала, что ее сыну 15 лет, а свидетельство о рождении потеряно год назад при переезде на новую квартиру. Дознаватель прекратил уголовное дело по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Оцените решение дознавателя.

Какие меры должен был предпринять дознаватель?

Какие обстоятельства подлежат установлению по делам о преступлениях несовершеннолетних?

Показать полностью
, Инна, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дознаватель имел право сделать запрос в органы МВД РФ, так как у подростка в этом возрасте уже должен иметься паспорт. В крайнем случае мать должна была получить дубликат свидетельства о рождении в органах ЗАГС.

в соответствии с ч. 1 ст. 421 УПК РФ 

При производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, наряду с доказыванием обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса, устанавливаются:
1) возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения;
2) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности;
3) влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Интересует конечно судебная практика- при каких обстоятельствах суд разрешает отцу- иностранцу вывозить ребенка за границу
Спасибо. Интересует конечно судебная практика- при каких обстоятельствах суд разрешает отцу- иностранцу вывозить ребенка за границу.
, вопрос №3997330, Светлана, г. Москва
Военное право
Или уволиться по семейным обстоятельствам?
Здравствуйте . Можно ли перевестись с сво в обычную часть при наличии 3 несовершеннолетних детей месяц, 5 лет и 9 лет ? Или уволиться по семейным обстоятельствам? Т.к. жена одна , родственников нет. Живем в съёмном доме в деревне .
, вопрос №3997398, Владимир, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Двое новых собственников несовершеннолетние и кто это должен делать?
Добрый день. Я ИП арендую коммерческое помещение. Год назад собственник данного помещения умер, и только через год новые собственники вступили в наследство (всего 4 наследника в равных долях по 25% - это 2 несовершеннолетних ребенка,их мать и еще один совершеннолетний наследник). Весь этот год аренду платил просто этим наследникам на руки, без договора с ними. Среди новых владельцев(наследников) есть гражданка Азербайджана и двое её детей - несовершеннолетних граждан РФ у всех у них по 25% доли собственности в арендуемом мной помещении. Возник следующий вопрос как правильно заключить с ними договор аренды, что бы не было проблем у меня, как у арендатора? Нужно ли такой договор аренды согласовывать с органами опеки и получать от них разрешение(т.к. двое новых собственников несовершеннолетние) и кто это должен делать? Если договор будет без согласования или разрешения от опеки, какие могут быть проблемы у меня(ИП), как арендатора. Можно ли например заключить договор только с матерью, гражданинкой Азербайджана, только на её долю, могут ли быть проблемы от налоговой , опеки или других властей?
, вопрос №3997177, Петр, г. Москва
Уголовное право
Хотела бы узнать какую сумму морального ущерба могу озвучить адвокату как представитель несовершеннолетней?
Год назад узнали что дочка 15 летняя беременна от таджика, он узнав о ее беременности сбежал на родину. Возбудили следственное дело по статье 134 РФ.Дочка родила в 15 лет сына, в сентябре 2023г.Дело в следственном комитете было, мы до родов ездили к следователю постоянно, в ноябре прошлого года подали в розыск таджика этого, в декабре задержали. У него статья была 134 , после психиатрической экспертизы дочери ему статью поменяли на 131,по заключению психиатра. Щас адвокат предлогает моральный ущерб, сумму должна я назвать. Ребенку уже 5 месяцев. Хотела бы узнать какую сумму морального ущерба могу озвучить адвокату как представитель несовершеннолетней?
, вопрос №3997131, Рая, г. Челябинск
Уголовное право
Могут ли завести уголовное дело на основании нашего с ним диалога?
Здравствуйте! Призналась при личном разговоре с полицейским о совершении преступления небольшой тяжести. Есть подозрение, что наш диалог записывался. Могут ли завести уголовное дело на основании нашего с ним диалога?
, вопрос №3996954, Юля, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.12.2018