Какие обстоятельства подлежат установлению по делам о преступлениях несовершеннолетних?

При производстве по уголовному делу по обвинению Кочнева в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, установлено, что документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют. Дознаватель допросил в качестве свидетеля мать Кочнева, которая показала, что ее сыну 15 лет, а свидетельство о рождении потеряно год назад при переезде на новую квартиру. Дознаватель прекратил уголовное дело по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Оцените решение дознавателя.

Какие меры должен был предпринять дознаватель?

Какие обстоятельства подлежат установлению по делам о преступлениях несовершеннолетних?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дознаватель имел право сделать запрос в органы МВД РФ, так как у подростка в этом возрасте уже должен иметься паспорт. В крайнем случае мать должна была получить дубликат свидетельства о рождении в органах ЗАГС.

в соответствии с ч. 1 ст. 421 УПК РФ

При производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, наряду с доказыванием обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса, устанавливаются:
1) возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения;
2) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности;
3) влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.