Продажа алкоголя несовершеннолетнему.схема судопроизводства

Добрый день, уважаемые юристы.

Являясь стажером в первый день моей стажировки в магазине на меня составили протокол об административном правонарушении - продажа алкоголя несовершеннолетнему.

Причем работала на кассе под именем другого кассира (ФИО другого кассира отражены в чеке). Магазин, где проходила стажировка не являлся основным местом работы. При этих данных правомерно ли привлекать меня к ответственности?

Копию протокола я получила спустя 2 недели, после составления данного протокола, причем с копией квитанции на уплату штрафа. В протоколе не указаны паспортные данные, место жительства покупательницы. Протокол составлен без понятых и свидетелей. В квитанции не указана статья, по которой наложен штраф. В квитанции указаны реквизиты местного отделения полиции. Разве уплата штрафа производится на реквизиты местного отделения полиции? Это правомерно?

Правомерно ли выдавать квитанцию на оплату штрафа вместе с протоколом, а не с постановлением?

Сотрудник по правам несовершеннолетних , которая составляла данный протокол и вручала его мне, сказала, что на основании протокола я могу подавать апелляционную жалобу (но это ведь не так!!!). Она также сообщила, что ждать каких-либо других документов не стоит. И не уведомила о каких-либо судебных производств по моему делу.

Постановление суда о привлечении меня к административной ответственности не получала. Извещений не получала.

Создается впечатление, что сотрудники полиции занимаются вымогательством.

Что мне делать в данной ситуации?

Ждать постановления суда? Обжаловать протокол? Писать жалобу-запрос начальнику Отделения полиции предоставить данные по моему делу?

Если постановление все-таки направят, какова вероятность успешного оспаривания данного дела при вышеперечисленных обстоятельств?

Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сам протокол можно увидеть обезличенно?

Дело в том, что протокол еще не говорит о привлечении к ответственности и обязанности уплатить штраф. На основании него должно быть вынесено постановление (ст. 29.10 КоАП РФ).

Следовательно требовать уплаты штрафа в данном случае не правомерно

И обжаловать можно не протокол а постановление (ст. 30.1 КоАП РФ)

 Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса
Обжаловать протокол?

Олег Феофанов

НЕт, обжаловать его как видите нельзя. КоАП РФ не предусматривает такой процедуры

А в протоколе разве не указано о месте и времени его рассмотрения?

Юлия
Клиент, г. Москва

время, дата указаны. меня интересует, что делать в данном случае, когда сотрудником ОП уже выдана квитанция?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Постановление суда о привлечении меня к административной ответственности не получала. Извещений не получала.

Юлия

По данной категории дел решение может вынести руководитель ОВД либо суд (если дело будет перенаправлено в суд).

Статья 23.1. Судьи

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных… частями 2.1 — 3 статьи 14.16 ..... настоящего Кодекса, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

Процедура рассмотрения дела в любом случае предполагает участие лица, в отношении которого ведется дело, за исключением случаев, когда указанное лицо было надлежащим образом извещено, но не явилось в день рассмотрения дела.

Ждать постановления суда?

Виталий Мысовский

Вам нужно, как минимум, дождаться вынесения постановления и вступления его в силу — только после этого можно думать об уплате штрафа.