Как в данном случае можно разрешить спор граждан?

8. Ухов и Глухов заключили предварительный договор купли-продажи квартиры с обязанностью Ухова оплатить 90% стоимости квартиры в течение трех дней с момента заключения указанного договора. Данная обязанность была Уховым выполнена, однако договор купли-продажи не заключен. Ухов обратился в суд с иском о возврате денежных средств в двойном размере. Глухов возражал и предлагал заключить договор купли-продажи. При этом ссылался на то, что положения о задатке в предварительном договоре отсутствовали, а предварительный договор заключен в отсутствие государственной регистрации.

Разрешите спор по существу

, Захар, г. Томск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Захар!

В соответствии со ст. 380 ГК РФ п. 2 соглашение о задатке заключается сторонами договора в письменной форме, либо об этом указывается в одном из пунктов договора (соблюдение письменной формы), чего стороны договора не сделали.

В соответствии со ст. 380 п. 2 Если невозможно установить или в договоре конкретно не прописано, что предварительный договор обеспечивается задатком, то сумма, переданная в обеспечение исполнения договора считается авансом.

Таким образом, в соответствии со ст. 445 ГК РФ уклоняющаяся сторона будет обязана заключить договор на условиях, указанных в решении суда.