8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данном случае можно разрешить спор граждан?

8. Ухов и Глухов заключили предварительный договор купли-продажи квартиры с обязанностью Ухова оплатить 90% стоимости квартиры в течение трех дней с момента заключения указанного договора. Данная обязанность была Уховым выполнена, однако договор купли-продажи не заключен. Ухов обратился в суд с иском о возврате денежных средств в двойном размере. Глухов возражал и предлагал заключить договор купли-продажи. При этом ссылался на то, что положения о задатке в предварительном договоре отсутствовали, а предварительный договор заключен в отсутствие государственной регистрации.

Разрешите спор по существу

Показать полностью
, Захар, г. Томск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Захар!

В соответствии со ст. 380 ГК РФ п. 2 соглашение о задатке заключается сторонами договора в письменной форме, либо об этом указывается в одном из пунктов договора (соблюдение письменной формы), чего стороны договора не сделали.

В соответствии со ст. 380 п. 2 Если невозможно установить или в договоре конкретно не прописано, что предварительный договор обеспечивается задатком, то сумма, переданная в обеспечение исполнения договора считается авансом.

Таким образом, в соответствии со ст. 445 ГК РФ уклоняющаяся сторона будет обязана заключить договор на условиях, указанных в решении суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что в данном случае делать подскажите пожалуйста?
Здравствуйте. Я просто сижу в шаурмечной, ничего не нарушаю, просто в телефоне сижу не кого не трогаю. Ко мне подходит сотрудница говорит покиньте помещение (маты были, со стороны их общения) и говорят если не покините, угрожают вызовут охрану и тогда меня по плохому выгонят. Я считаю это незаконное обращение с человеком а именно со мной, я говорю покажите свой устав где запрещено сидеть тут, она говорит что это не запрещено. Но создаёт нам дискомфорт. Я отвечаю так вы сами говорите что не запрещено сидеть и устава правило такого у вас нету, то я имею полное право сидеть, так как это общественное место, при этом что я никаких противозаконных действий не делал, просто сидел в телефоне. Что в данном случае делать подскажите пожалуйста?
, вопрос №4032638, Leska Youtube, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Закон о принятии гражданства РФ с присягой появился позже, в июле 2001 года, а в 1996 году присягу имели право принимать только граждане РФ
Семья переехала в Россию из Казахстана в марте 1992 года. В 1996 году их сын в 17 лет поступает в военный ВУЗ где его в этом возрасте приводят к присяге, а в 1999 году настаивают на отчислении из ВУЗа в связи отсутствием гражданства РФ и допуска. Гражданство он получил 17 декабря 2000 года. Закон о принятии гражданства РФ с присягой появился позже, в июле 2001 года, а в 1996 году присягу имели право принимать только граждане РФ. Вопрос - является ли данная присяга принятая несовершеннолетним не гражданином России без согласования с родителями законной?
, вопрос №4032302, Евгений, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Хищения
Какое уголовно-правовое значение в данном случае имеет обстановка совершения преступлений?
5. Иванов во время землетрясения совершил несколько краж из разрушенных жилых домов и помещений магазинов. Какое уголовно-правовое значение в данном случае имеет обстановка совершения преступлений?
, вопрос №4030746, Джулия, г. Москва
Административное право
Подскажите насколько провомерны ее действия и что можно предпринять в данном случае
Здравствуйте . Учитель обвиняет ребенка , что якобы он купил в школьном туалете вейп , но на самом деле этого не было . Вызывает в школу , грозит отчислением и пдн . Подскажите насколько провомерны ее действия и что можно предпринять в данном случае
, вопрос №4031722, Валерия, г. Курск
Налоговое право
Можно ли применить к данному случаю ст
Добрый день! У меня много комнатных растений. Является ли продажа излишков комнатных растений, выращенных в собственной квартире предпринимательской деятельностью. Можно ли применить к данному случаю ст. 217 п. 13 НК РФ. Нужен чёткий ответ, так как про продажу излишков КОМНАТНЫХ Цветов я не нашла. Спасибо!
, вопрос №4031401, Ольга, г. Липецк
Дата обновления страницы 04.12.2018