Что лучше - наследство или дарственная?

Добрый день.интересует вопрос если не родственник решит мне оставить наследство по завещанию(так как ему оставлять больше не кому а я была для него как дочь но без родственной связи) или лучше оформить дарственную?в чем разница?как выгоднее для меня?мне потом надо за это налог платить?если да то сколько?в обоих случаях платить налог?и последнее если я пользуюсь его имуществом с его разрешения и с ним что то случится,а завещания небудет,есть ли какие то условия при которых я могу рассчитывать что это останется мне?(я слышала если доказать что вносил свои деньги в ремонт например)заранее спасибо.

, Юлия, г. Омск
если не родственник решит мне оставить наследство по завещанию(так как ему оставлять больше не кому а я была для него как дочь но без родственной связи) или лучше оформить дарственную? в чем разница? как выгоднее для меня? мне потом надо за это налог платить? если да то сколько? в обоих случаях платить налог? и последнее если я пользуюсь его имуществом с его разрешения и с ним что то случится, а завещания небудет, есть ли какие то условия при которых я могу рассчитывать что это останется мне?(я слышала если доказать что вносил свои деньги в ремонт например)

Юлия

Добрый день!

Договор дарения для вас выгоднее тем, что вы сразу после оформления всех документов становитесь собственником данного имущества. Но нужно будет уплатить налог. При завещании вы станете собственником только после открытия наследство и при этом завещатель в любой момент может изменить или отменить завещание. При оформлении наследства нужно будет уплатить госпошлину.

Юлия
Клиент, г. Омск

Знаю что налог это процент от стоимости, а гос пошлина фиксирована?

Госпошлина — 0,6% от стоимости имущества.