8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можем ли мы обратиться в суд для выделения долей?

Здравствуйте. Я проживаю и зарегистрирован в квартире, которая была приватизирована в 1993 году, как частная собственность без определения долей – на мою мать, отца и прабабушку. На данный момент в квартире вместе со мной зарегистрированы и проживают – мой родной брат (совершеннолетний), моя мать и отец. Квартира трехкомнатная. Прабабушка скончалась около 10 лет назад, ее наследницей является моя мать. Документально принятие наследства она не оформляла. У нас возникла конфликтная ситуация в семье, наша мать хочет определить доли в квартире через суд. На момент приватизации в 1993 году я и мой родной брат были несовершеннолетними детьми (меньше 10 лет), но нас не включили в приватизацию по неизвестной нам причине. Хотелось бы задать Вам следующие вопросы:

1. Можем ли мы обратиться в суд для выделения долей нам с братом по причине того, что наши права были ущемлены? Или по суду выделят две доли - на мать и отца по 1/2? Что Вы можете посоветовать? Подскажите, каковы прогнозы в этой ситуации.

2. В какой последовательности необходимо начать оформление документов на доли – принятие наследства матерью через суд, затем иск о выделении долей? Или можно подать иск о выделении долей сразу?

Показать полностью
, Александр, г. Москва

К сожалению доли вам уже не выделят (уже прошли сроки для этого), мама имеет право обратиться в суд  и ставить вопрос об определении долей,  наследовании доли бабушки. Но за вами сохраняется право на пожизненное проживание в квартире. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И могут ли через суд забрать у нас прирезаный участок?
Живем в снт 17 лет узаконен дом и участок, к нему прирезали и узаконили землю в 25 году с огласия правления, сейчас правление требует деньги за прирезанный участок платить на счет с пометкой "долги" Т к якобы официально они землю продать не могут от выдачи договора купли продажи отказывают как быть платить? И могут ли через суд забрать у нас прирезаный участок?
, вопрос №4961395, Клиент, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас мне 20 Могу ли я отказаться от доли с долгами польностью?
Здравствуйте , в 2013 году дедушка офрмил долю в квартире на меня с тех пор копится долг и не маленький , хотя я там не жила так как находилась в детском доме и после 18 лет приходят аресты и снимают денежные ,средства . Сейчас мне 20 Могу ли я отказаться от доли с долгами польностью ? Площадь доли составляеь 21,1 кв метр , в квартире проживает отец его доля составляет 10,1 кв м Куда или к кому стоит обращаться?
, вопрос №4961188, димурина кристина, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я переписать свою долю на совершеннолетнего ребёнка при долге 147000
Могу ли я переписать свою долю на совершеннолетнего ребёнка при долге 147000
, вопрос №4961159, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подать иск в суд в выделении доли детям по мат капиталу 2 мою долю привязать к комнате1
Бывшая после трех лет развода из нашей общей квартиры вывозит мои вещи . Пода заявление в полицию. Квартира куплена с материнским капиталом, нужен адвокат. 1. Подать иск в суд в выделении доли детям по мат капиталу 2 мою долю привязать к комнате.
, вопрос №4961172, Эдуард Eduard, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.12.2018