Как заставить вторую дочь помогать в уходе за больной мамой?

Здравствуйте! Ухаживаю за больной,ели передвигающейся мамой,одной тяжело.Можно ли как то обязать вторую дочь помогать,если мать категорически против этого.

, МАРИНА, г. Пятигорск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Согласно ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Как можете заметить, что обязанность у неё такая имеется. В указанном случае можно обращаться в суд, если лицо не исполняет обязательства.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Марина, дополню уважаемого коллегу в том, что

как то обязать вторую дочь помогать, если мать категорически против этого.

МАРИНА

инициировать судебное разбирательство должна именно Ваша мама, если она против то вряд ли Вы обяжете свою сестру помогать матери. Выход я вижу в том, чтобы договориться с сестрой о её добровольной помощи.

С уважением, Виктория Суворова.