Требуется ли нотариально заверенное согласие на продажу квартиры от бывшей жены?

Квартира была куплена в 2014 году, находясь в браке на мои собственные средства заработанные до брака,жена не работала. Мы развелись в 2014. С какого момента исчисляется срок исковой давности на раздел имущества? С момента даты развода или с момента оформления собственности на квартиру? Собственность была оформлена в 2017 году, спустя 3 года после развода.

, Алексей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый вечер!

Согласно ст. 38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 200 ГК РФ).

Соответственно, начало течения срока исковой давности это момент, когда бывшая супруга узнала о нарушении своего права на квартиру.

В Вашей случае квартира является Вашей личной собственностью, поскольку была куплена на Ваши личные деньги. Но в случае судебных разбирательств этот факт нудно будет доказать.