Как усыновить сына после отказа от отцовства в отношении него?

Здравствуйте, отказался от отцовства сына. Нечем платить алименты. Сейчас нашел работу, но после отказа моего сына усыновил муж моей бывшей гражданской жены. Что делать ? Хочу вернуть сына.

, Маргарита, г. Волгоград
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Вы не можете сначала отказаться, потом передумать, к сожалению, нужно было взвешивать все за и против сразу, теперь вы юридически не родственники, у ребенка есть отец, он связан с ним правами и обязательствами. Вы могли отозвать свое согласие на усыновление только до усыновления ребенка другим мужчиной, которое происходит в судебном порядке.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.