Можно ли отказаться от наследства в пользу отца при оформлении?

Добрый вечер. Помогите разобраться в ситуации: весной этого года умерла бабушка, единственным наследником в завещании указан мой папа. Единственный собственницей имущества была бабушка. Сейчас при оформлении имущества через нотариуса выясняется, что ранее при приватизации были прописаны другие родственники(+5 человек) и нотариус уверяет нас, что папе отходит только 2/6 имущества, остальные 4/6 родственникам. Родственники давно уже выписаны из этого дома и прописаны в другом месте. Родственники готовы уступить свои доли папе, нужно ли им вступать в наследство или можно сразу отказаться в пользу папы при оформлении?

, Марина, г. Владимир
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Марина!

Если Ваша бабушка была единственным собственником дома и это подтверждается документами, а на Вашего отца есть завещание, то какое отношение имеют какие-то люди когда-то прописанные в доме?! При наследовании по завещанию могут выделяться обязательные доли нетрудоспособным родителям и несовершеннолетним детям наследодателя, а также лица находившиеся на его иждивении. Я так понимаю, что таких в Вашем случае нет, а значит Ваш отец должен наследовать все имущество.

Марина
Клиент, г. Владимир

В 1992 году был оформлен договор на передачу квартиры в собственность(завод-продавец, бабушка-покупатель), Цитирую: «2. Продавец передаёт в собственность Покупателю безвозмездно с учетом количества членов семьи 6 человек квартиру...». Покупателем в договоре значится моя бабушка. В итоге вся эта квартира поделилась между 6 членами семьи, указанными в договоре. Неужели это законно и правильно?

А кто эти члены семьи?