Не выплатили деньги за сентябрь по потере кормильца

Здравствуйте! Я учусь второй раз, мне 19 лет. Подала документы в ПФР на получение пенсии по потере кормильца, за сентябрь я деньги не получила, за октябрь выплатили не всю сумму, на мой вопрос "Почему мне не выплатили полную сумму?" сотрудник мне ответил, что: "Вы подали документы поздно и за сентябрь вам никто не выплатит". Что мне делать, имеют ли права они не выплатить мне денежную сумму за сентябрь? Или всё-таки они ничего не должны? Помогите, пожалуйста!

, Ольга, п. Комаричи
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Действия государственного органа неправомерны.

В соответствии со ст.22 федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Согласно ч.5 названной статьи страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Таким образом, Вам должны были назначить пенсию за период до даты обращения. Вы можете обращаться с жалобой в вышестоящий орган, либо в суд.

Ольга
Клиент, п. Комаричи

Я училась в колледже, после окончания учебного заведения пенсия была приостановлена. В августе 2018г. я поступила снова. Начала собирать документы на пенсию по потере кормильца, смогла подать их только в октябре. В пенсионном фонде не хотят выплачивать пенсию за сентябрь. Они оправдываются тем, что поздно поданы документы. По Вашему ответу, если я правильно поняла, они обязаны мне выплатить сумму за сентябрь, так? А ели нет, то я могу обратиться в суд?

Здравствуйте!

В вашем случае пенсия по потере кормильца должна быть выплачена с даты возобновления обучения.

Согласно п.3 ст.24 Федерального закона «О страховых пенсиях» возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии. При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи (устранение обстоятельств, послуживших основанием для приостановления пенсии), выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.

Да, Вы можете обратиться в суд. Но сначала нужно письменно обратиться и получить мотивированный отказ. Большая вероятность, что после письменного обращения Вам выплатят пенсию за положенный период.