Не выплатили деньги за сентябрь по потере кормильца
Здравствуйте! Я учусь второй раз, мне 19 лет. Подала документы в ПФР на получение пенсии по потере кормильца, за сентябрь я деньги не получила, за октябрь выплатили не всю сумму, на мой вопрос "Почему мне не выплатили полную сумму?" сотрудник мне ответил, что: "Вы подали документы поздно и за сентябрь вам никто не выплатит". Что мне делать, имеют ли права они не выплатить мне денежную сумму за сентябрь? Или всё-таки они ничего не должны? Помогите, пожалуйста!

Я училась в колледже, после окончания учебного заведения пенсия была приостановлена. В августе 2018г. я поступила снова. Начала собирать документы на пенсию по потере кормильца, смогла подать их только в октябре. В пенсионном фонде не хотят выплачивать пенсию за сентябрь. Они оправдываются тем, что поздно поданы документы. По Вашему ответу, если я правильно поняла, они обязаны мне выплатить сумму за сентябрь, так? А ели нет, то я могу обратиться в суд?
Здравствуйте!
В вашем случае пенсия по потере кормильца должна быть выплачена с даты возобновления обучения.
Согласно п.3 ст.24 Федерального закона «О страховых пенсиях» возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии. При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи (устранение обстоятельств, послуживших основанием для приостановления пенсии), выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.
Да, Вы можете обратиться в суд. Но сначала нужно письменно обратиться и получить мотивированный отказ. Большая вероятность, что после письменного обращения Вам выплатят пенсию за положенный период.