8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплатили деньги за сентябрь по потере кормильца

Здравствуйте! Я учусь второй раз, мне 19 лет. Подала документы в ПФР на получение пенсии по потере кормильца, за сентябрь я деньги не получила, за октябрь выплатили не всю сумму, на мой вопрос "Почему мне не выплатили полную сумму?" сотрудник мне ответил, что: "Вы подали документы поздно и за сентябрь вам никто не выплатит". Что мне делать, имеют ли права они не выплатить мне денежную сумму за сентябрь? Или всё-таки они ничего не должны? Помогите, пожалуйста!

, Ольга, п. Комаричи
Лидия Возная
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Действия государственного органа неправомерны.

В соответствии со ст.22 федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Согласно ч.5 названной статьи страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Таким образом, Вам должны были назначить пенсию за период до даты обращения. Вы можете обращаться с жалобой в вышестоящий орган, либо в суд.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, п. Комаричи

Я училась в колледже, после окончания учебного заведения пенсия была приостановлена. В августе 2018г. я поступила снова. Начала собирать документы на пенсию по потере кормильца, смогла подать их только в октябре. В пенсионном фонде не хотят выплачивать пенсию за сентябрь. Они оправдываются тем, что поздно поданы документы. По Вашему ответу, если я правильно поняла, они обязаны мне выплатить сумму за сентябрь, так? А ели нет, то я могу обратиться в суд?

Здравствуйте!

В вашем случае пенсия по потере кормильца должна быть выплачена с даты возобновления обучения.

Согласно п.3 ст.24 Федерального закона «О страховых пенсиях» возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии. При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи (устранение обстоятельств, послуживших основанием для приостановления пенсии), выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.

Да, Вы можете обратиться в суд. Но сначала нужно письменно обратиться и получить мотивированный отказ. Большая вероятность, что после письменного обращения Вам выплатят пенсию за положенный период.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Долг не выплачено полностью, а арест снят
Долг не выплачено полностью, а арест снят.
, вопрос №4094037, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2018