536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Подача документов по программе переселения соотечественников в РФ

Добрый день!

Нахожусь в г. Сочи, регион выбрали Сахалинскую область. г. Южно-Сахалинск

Мы Гр. Казахстана.

Находимся на территории России до 90 дней, продлевать пребывание будем по трудовому договору одного из членов семьи.

1) заявление и документы по программе можно подать в местный МВД по вопросам миграции? или нужно ехать сразу в регион вселения?

2) на сайтах разных прочитала, что подача документов на территории России возможно только с РВП или ВНЖ уже полученным. Продление регистрации на основании трудового договора подойдет?

3) удостоверение переселенца не дает право нахождения на территории России?

4) после получения удостоверения нужно будет ехать в регион заселения, соответственно трудовой договор будет расторгнут и будет 15 дней на заключение нового либо нужно покинуть РФ, так как 90 дней уже пройдут.

Правильно ли я понимаю, что нужно будет приехать в регион заселения, зарегистрироваться по программе и сразу подать на РВП, чтобы на основании подачи документов на РВП находиться в России? каковы риски в таком случае?

5) Подъемные и компенсация расходов на билеты и перевоз имущества по закону в какой срок должны выплатить?

6) ссылку на закон регулирующий данный вопрос в последней редакции в свободном доступе для самостоятельного ознакомления.

03 Декабря 2018, 18:05, вопрос №2186740
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Ксения
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

1) заявление и документы по программе можно подать в местный МВД по вопросам миграции? или нужно ехать сразу в регион вселения?

Алена

Можете подать документы   по месту пребывания .   МВД где сейчас находитесь . 

2) на сайтах разных прочитала, что подача документов на территории России возможно только с РВП или ВНЖ уже полученным. Продление регистрации на основании трудового договора подойдет?

Алена

Да, трудовой договор подойдет. 

 Так как Вы гр. Казахстана  можете  оформить  регистрацию по трудовому договору на срок до 1 года.   

3) удостоверение переселенца не дает право нахождения на территории России?

Алена

Дает право находиться на территории РФ. 

Удостоверение действительно на всей территории РФ. на 5 лет.

после получения удостоверения нужно будет ехать в регион заселения, соответственно трудовой договор будет расторгнут и будет 15 дней на заключение нового либо нужно покинуть РФ, так как 90 дней уже пройдут.

Алена

В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор. 

Если новый договор не будет заключен, то штраф и административное выдворение за пределы РФ.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

1.1.Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...
Правильно ли я понимаю, что нужно будет приехать в регион заселения, зарегистрироваться по программе и сразу подать на РВП, чтобы на основании подачи документов на РВП находиться в России? каковы риски в таком случае?

Алена

Иностранному гражданину РВП выдается на срок до 3 лет, таким образом, срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Возможности продлить РВП после трех лет нет, поэтому в течение этого периода  гражданин должен определиться со своим статусом и оформить себе вид на жительство в России . 

Подъемные и компенсация расходов на билеты и перевоз имущества по закону в какой срок должны выплатить?

Алена

Тут не совсем понятно кто должен Вам выплатить. Если работодатель.

ТК РФ Статья 169. Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

03 Декабря 2018, 19:02
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Сочи
2) на сайтах разных прочитала, что подача документов на территории России возможно только с РВП или ВНЖ уже полученным. Продление регистрации на основании трудового договора подойдет?

Алена

Да, трудовой договор подойдет. 

 Так как Вы гр. Казахстана  можете  оформить  регистрацию по трудовому договору на срок до 1 года.   

Ксения Ромашова

т.е. РВП или ВНЖ не будут требовать при подаче документов по программе переселения? можно ссылку на закон?

03 Декабря 2018, 19:22
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

03 Декабря 2018, 19:50
Алена
клиент, г. Сочи

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Ксения Ромашова

Вопрос не в продлении пребывания на территории России, вопрос в том, что нужно ли РВП или ВНЖ для подачи документов на участия в гос. программе по переселению соотечественников, будучи на территории РФ

03 Декабря 2018, 20:17
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Да, нужно 

03 Декабря 2018, 20:19
Алена
клиент, г. Сочи

Т.е. если нет РВП или ВНЖ я не могу участвовать в программе переселения соотечественников?

03 Декабря 2018, 20:20
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

 Нет не можете. , Участник Программы и прибывшие в ее рамках родственники переселенца вправе получить РВП вне квот, ВНЖ и гражданство в упрощенном порядке. Вы когда въезжаете в РФ.  Подаете документы в миграционную службу . 

03 Декабря 2018, 20:29
Алена
клиент, г. Сочи

Как быть тогда? 

Можно ссылку на закон

03 Декабря 2018, 20:38
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Как быть тогда? 

Алена

Вы когда получили документы о переселении.Приезжаете в РФ. Подаете документы в миграционную службу .  я наверное не правильно выразилась. Вы уже включены в программу , но что бы находиться в дальнейшем на территории вам нужно РВП или ВНЖ

03 Декабря 2018, 20:53
Алена
клиент, г. Сочи

Еще ничего не получала. Я сейчас нахожусь в РФ. Собираюсь здесь подавать документы на участие в гос. программе.

Дублирую еще раз написало вопроса:

Добрый день!



Нахожусь в г. Сочи, регион выбрали Сахалинскую область. г. Южно-Сахалинск



Мы Гр. Казахстана.



Находимся на территории России до 90 дней, продлевать пребывание будем по трудовому договору одного из членов семьи. 

03 Декабря 2018, 20:55
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Алена Вы сейчас будете продлевать прибывание в Рф по трудовому договору. А  когда уже получите  свидетельство участника Государственной программы, там уже и сделаете РВП или ВНЖ . 

03 Декабря 2018, 21:25
Алена
клиент, г. Сочи

это понятно:))))) мы решительно друг друга не понимаем.

Вы мне пишете, что для участия в программе переселения, чтобы подать сейчас в Сочи документы нужно уже иметь РВП или ВНЖ. Вы мне так ответили!

Давайте обобщим:

1) Регион Сахалинская область, но документы на участие в программе могу подать в Сочи в местный МВД?

2) При подаче документов в том числе заявление на участие в программе, РВП или ВНЖ не нужно? 

03 Декабря 2018, 21:32
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
1) Регион Сахалинская область, но документы на участие в программе могу подать в Сочи в местный МВД?

Алена

Да . 

При подаче документов в том числе заявление на участие в программе, РВП или ВНЖ не нужно?

Алена

нет, не нужно для подачи заявления на участие.

  Подаете  заявление на участие в программе, а после этого оформляйте РВП.

03 Декабря 2018, 22:03
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
это понятно:))))) мы решительно друг друга не понимаем.

Алена

Да уж это точно! ))))) Алена. Не могу понять суть вопроса. 

03 Декабря 2018, 22:08
Алена
клиент, г. Сочи
3) удостоверение переселенца не дает право нахождения на территории России?

Алена

Дает право находиться на территории РФ. 

Удостоверение действительно на всей территории РФ. на 5 лет.

Ксения Ромашова

Я имею ввиду когда есть документ участника программы переселения соотечественников. Это дает основания для продления пребывания на территории РФ? нужно продлевать в МВД с заявлением?

03 Декабря 2018, 19:24
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

удостоверение дается на 5 лет, по источению этого срока нужно продлевать прибывание РФ.

03 Декабря 2018, 19:58
Алена
клиент, г. Сочи
остоверение дается на 5 лет, по источению этого срока нужно продлевать прибывание РФ.

Ксения Ромашова

Вроде же 3 года? Можно ссылку на закон?

03 Декабря 2018, 20:12
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

4. Статус вынужденного переселенца предоставляется на пять лет. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий принимают меры, предусмотренные статьей 7 настоящего Закона, по обеспечению обустройства вынужденного переселенца и членов его семьи на новом месте жительства на территории Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4339/f828cd9f3986ea209455eb78a13835e717995e1c/

03 Декабря 2018, 20:17
Алена
клиент, г. Сочи

Я же вам уже написала, Вы не читаете что я пишу?

Я имею ввиду когда есть документ участника программы переселения соотечественников. Это дает основания для продления пребывания на территории РФ? нужно продлевать в МВД с заявлением?

03 Декабря 2018, 20:19
Алена
клиент, г. Сочи
Подъемные и компенсация расходов на билеты и перевоз имущества по закону в какой срок должны выплатить?

Алена

Тут не совсем понятно кто должен Вам выплатить. Если работодатель.

Ксения Ромашова

Речь идет и компенсациях предусмотренных по программе переселения соотечественников

03 Декабря 2018, 19:25
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

ПРАВИЛА
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ НА ОБУСТРОЙСТВО
УЧАСТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПО ОКАЗАНИЮ
СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ
ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ
ЗА РУБЕЖОМ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

6. Участникам Государственной программы и (или) членам их семей, переселяющимся в Российскую Федерацию на территории вселения, не относящиеся к территориям приоритетного заселения, с территории иностранного государства, а также участникам Государственной программы и (или) членам их семей, временно проживавшим на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого полностью или частично не отнесена к территориям приоритетного заселения, пособие выплачивается единовременно в следующих размерах:
20 тыс. рублей — участнику Государственной программы;
10 тыс. рублей — члену его семьи.

3. Участнику Государственной программы и (или) членам его семьи, переселяющимся в Российскую Федерацию на территорию приоритетного заселения с территории иностранного государства, пособие выплачивается в следующих размерах:
на первом этапе — 150 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 70 тыс. рублей членам его семьи;
на втором этапе — 90 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 50 тыс. рублей членам его семьи.

http://www.consultant.ru/docum...
03 Декабря 2018, 20:07
Алена
клиент, г. Сочи

В какие сроки?

03 Декабря 2018, 20:26
572
ответа
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

7. Участникам Государственной программы и (или) членам их семей, указанным в пункте 6 и абзаце третьем пункта 6(1) настоящих Правил, пособие выплачивается после прибытия на территорию вселения и постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства.  

тут нет конкретных сроков.

03 Декабря 2018, 20:32
получен
гонорар
50%
Адвокат - Зафар
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4220
ответов
1852
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Находимся на территории России до 90 дней, продлевать пребывание будем по трудовому договору одного из членов семьи.

Алена

Здравствуйте Алена.Все правильно можно продлить срок пребывания на основании трудового договора, но если Вы собираетесь подать на участие в Госпрограмме , еще темболее в Сахалинской области, тогда наверно Вам не нужно этого делать, объясню сейчас внизу

1) заявление и документы по программе можно подать в местный МВД по вопросам миграции? или нужно ехать сразу в регион вселения?

Алена

Алена если у ВАс нет РВП или ВНЖ Вы должны выехать из РФ в Республику Казахстан(РК) и в посольстве России в РК подать на участие в госпрограмме в г.Южном Сахалине согласно 

Указу Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». 

15. Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания. Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в установленном порядке представляют необходимые сведения. Форма заявления об участии в Государственной программе, перечень сведений, которые должны содержаться в нем, и перечень документов, прилагаемых к заявлению, утверждаются Правительством Российской Федерации. Одновременно указанные лица подают в установленном порядке заявление о выдаче разрешения на временное проживание.
16. Соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на законном основании на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы.
2) на сайтах разных прочитала, что подача документов на территории России возможно только с РВП или ВНЖ уже полученным. Продление регистрации на основании трудового договора подойдет?

Алена

ДА, я об этом уже написал выше .Вам продлить срок пребывания в Сочи не нужно, если Вы собираетесь в Сахалинск 

3) удостоверение переселенца не дает право нахождения на территории России?

Алена

Да

4) после получения удостоверения нужно будет ехать в регион заселения, соответственно трудовой договор будет расторгнут и будет 15 дней на заключение нового либо нужно покинуть РФ, так как 90 дней уже пройдут.

Алена

Да нужно ехать в регион заселения,а правила 90 дней из 180 дней ВАс не касается и не будет касатся в будущем

Правильно ли я понимаю, что нужно будет приехать в регион заселения, зарегистрироваться по программе и сразу подать на РВП, чтобы на основании подачи документов на РВП находиться в России? каковы риски в таком случае?

Алена

Все правильно можете получить РВП и потом подавать на гражданство РФ, и никакие риски!

5) Подъемные и компенсация расходов на билеты и перевоз имущества по закону в какой срок должны выплатить?

Алена

6) ссылку на закон регулирующий данный вопрос в последней редакции в свободном доступе для самостоятельного ознакомления.

Алена

2. Участникам Государственной программы и (или) членам их семей, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию на территории приоритетного заселения, пособие выплачивается в следующие 2 этапа:

а) первый этап - после прибытия на территорию приоритетного заселения и постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства;

б) второй этап - по истечении 18 месяцев со дня постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства на территории приоритетного заселения и фактического проживания на ней в течение указанного периода в качестве участника Государственной программы или члена его семьи.

3. Участнику Государственной программы и (или) членам его семьи, переселяющимся в Российскую Федерацию на территорию приоритетного заселения с территории иностранного государства, пособие выплачивается в следующих размерах:

на первом этапе - 150 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 70 тыс. рублей членам его семьи;

на втором этапе - 90 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 50 тыс. рублей членам его семьи.

4. Участнику Государственной программы и (или) членам его семьи, временно или постоянно проживавшим на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого полностью или частично не отнесена к территории приоритетного заселения, и переселяющимся в рамках Государственной программы в другой субъект Российской Федерации на территорию приоритетного заселения, пособие выплачивается в размерах, указанных в пункте 3 настоящих Правил.

5. Участнику Государственной программы и (или) членам его семьи, временно проживавшим на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого полностью или частично отнесена к территории приоритетного заселения, пособие выплачивается в следующих размерах:

на первом этапе - 50 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 25 тыс. рублей членам его семьи;

на втором этапе - 30 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 15 тыс. рублей членам его семьи.

6. Участникам Государственной программы и (или) членам их семей, переселяющимся в Российскую Федерацию на территории вселения, не относящиеся к территориям приоритетного заселения, с территории иностранного государства, а также участникам Государственной программы и (или) членам их семей, временно проживавшим на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого полностью или частично не отнесена к территориям приоритетного заселения, пособие выплачивается единовременно в следующих размерах:

20 тыс. рублей - участнику Государственной программы;

10 тыс. рублей - члену его семьи.

Пункт 6.1 изменен с 11 августа 2017 г. 

в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 марта 2013 г. N 270 «О порядке осуществления выплаты пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей»: http://base.garant.ru/70348450...

Удачи Вам

04 Декабря 2018, 00:30
q Отблагодарить
1 0
Алена
клиент, г. Сочи

Алена если у ВАс нет РВП или ВНЖ Вы должны выехать из РФ в Республику Казахстан(РК) и в посольстве России в РК подать на участие в госпрограмме в г.Южном Сахалине согласно 

Указу Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». 

Зафар Джафаров

Т.е. все таки чтобы подать на программу в России нужно иметь РВП или ВНЖ? 

04 Декабря 2018, 10:05
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4220
ответов
1852
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Все правильно, нельзя подать на программу на территории России без РВП(ВНЖ), поэтому Вам нужно подать заявление об участии в Государственной программе в ПОСОЛЬСТВЕ РОССИИ  в РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН  и получить свидетельство участника и въехать в РФ (регион заселения)

04 Декабря 2018, 11:24
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4220
ответов
1852
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Алена теоретически этот вопрос выглядить так, как я указал легко, а в практике ньюансов много, Вы можете обратиться мне в чат для  более детального анализа, сопровождения Вашего дела и для составления документов

04 Декабря 2018, 19:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут