Подача документов по программе переселения соотечественников в РФ

Добрый день!

Нахожусь в г. Сочи, регион выбрали Сахалинскую область. г. Южно-Сахалинск

Мы Гр. Казахстана.

Находимся на территории России до 90 дней, продлевать пребывание будем по трудовому договору одного из членов семьи.

1) заявление и документы по программе можно подать в местный МВД по вопросам миграции? или нужно ехать сразу в регион вселения?

2) на сайтах разных прочитала, что подача документов на территории России возможно только с РВП или ВНЖ уже полученным. Продление регистрации на основании трудового договора подойдет?

3) удостоверение переселенца не дает право нахождения на территории России?

4) после получения удостоверения нужно будет ехать в регион заселения, соответственно трудовой договор будет расторгнут и будет 15 дней на заключение нового либо нужно покинуть РФ, так как 90 дней уже пройдут.

Правильно ли я понимаю, что нужно будет приехать в регион заселения, зарегистрироваться по программе и сразу подать на РВП, чтобы на основании подачи документов на РВП находиться в России? каковы риски в таком случае?

5) Подъемные и компенсация расходов на билеты и перевоз имущества по закону в какой срок должны выплатить?

6) ссылку на закон регулирующий данный вопрос в последней редакции в свободном доступе для самостоятельного ознакомления.

, Алена, г. Сочи
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

1) заявление и документы по программе можно подать в местный МВД по вопросам миграции? или нужно ехать сразу в регион вселения?

Алена

Можете подать документы   по месту пребывания .   МВД где сейчас находитесь .

2) на сайтах разных прочитала, что подача документов на территории России возможно только с РВП или ВНЖ уже полученным. Продление регистрации на основании трудового договора подойдет?

Алена

Да, трудовой договор подойдет.

 Так как Вы гр. Казахстана  можете  оформить  регистрацию по трудовому договору на срок до 1 года.

3) удостоверение переселенца не дает право нахождения на территории России?

Алена

Дает право находиться на территории РФ.

Удостоверение действительно на всей территории РФ. на 5 лет.

после получения удостоверения нужно будет ехать в регион заселения, соответственно трудовой договор будет расторгнут и будет 15 дней на заключение нового либо нужно покинуть РФ, так как 90 дней уже пройдут.

Алена

В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Если новый договор не будет заключен, то штраф и административное выдворение за пределы РФ.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

1.1.Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...
Правильно ли я понимаю, что нужно будет приехать в регион заселения, зарегистрироваться по программе и сразу подать на РВП, чтобы на основании подачи документов на РВП находиться в России? каковы риски в таком случае?

Алена

Иностранному гражданину РВП выдается на срок до 3 лет, таким образом, срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Возможности продлить РВП после трех лет нет, поэтому в течение этого периода  гражданин должен определиться со своим статусом и оформить себе вид на жительство в России .

Подъемные и компенсация расходов на билеты и перевоз имущества по закону в какой срок должны выплатить?

Алена

Тут не совсем понятно кто должен Вам выплатить. Если работодатель.

ТК РФ Статья 169. Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Алена
Клиент, г. Сочи
2) на сайтах разных прочитала, что подача документов на территории России возможно только с РВП или ВНЖ уже полученным. Продление регистрации на основании трудового договора подойдет?

Алена

Да, трудовой договор подойдет.

 Так как Вы гр. Казахстана  можете  оформить  регистрацию по трудовому договору на срок до 1 года.

Ксения Ромашова

т.е. РВП или ВНЖ не будут требовать при подаче документов по программе переселения? можно ссылку на закон?

Алена
Клиент, г. Сочи
3) удостоверение переселенца не дает право нахождения на территории России?

Алена

Дает право находиться на территории РФ.

Удостоверение действительно на всей территории РФ. на 5 лет.

Ксения Ромашова

Я имею ввиду когда есть документ участника программы переселения соотечественников. Это дает основания для продления пребывания на территории РФ? нужно продлевать в МВД с заявлением?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Находимся на территории России до 90 дней, продлевать пребывание будем по трудовому договору одного из членов семьи.

Алена

Здравствуйте Алена.Все правильно можно продлить срок пребывания на основании трудового договора, но если Вы собираетесь подать на участие в Госпрограмме , еще темболее в Сахалинской области, тогда наверно Вам не нужно этого делать, объясню сейчас внизу

1) заявление и документы по программе можно подать в местный МВД по вопросам миграции? или нужно ехать сразу в регион вселения?

Алена

Алена если у ВАс нет РВП или ВНЖ Вы должны выехать из РФ в Республику Казахстан(РК) и в посольстве России в РК подать на участие в госпрограмме в г.Южном Сахалине согласно

Указу Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

15. Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания. Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в установленном порядке представляют необходимые сведения. Форма заявления об участии в Государственной программе, перечень сведений, которые должны содержаться в нем, и перечень документов, прилагаемых к заявлению, утверждаются Правительством Российской Федерации. Одновременно указанные лица подают в установленном порядке заявление о выдаче разрешения на временное проживание.
16. Соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на законном основании на территории Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы.
2) на сайтах разных прочитала, что подача документов на территории России возможно только с РВП или ВНЖ уже полученным. Продление регистрации на основании трудового договора подойдет?

Алена

ДА, я об этом уже написал выше .Вам продлить срок пребывания в Сочи не нужно, если Вы собираетесь в Сахалинск

3) удостоверение переселенца не дает право нахождения на территории России?

Алена

Да

4) после получения удостоверения нужно будет ехать в регион заселения, соответственно трудовой договор будет расторгнут и будет 15 дней на заключение нового либо нужно покинуть РФ, так как 90 дней уже пройдут.

Алена

Да нужно ехать в регион заселения,а правила 90 дней из 180 дней ВАс не касается и не будет касатся в будущем

Правильно ли я понимаю, что нужно будет приехать в регион заселения, зарегистрироваться по программе и сразу подать на РВП, чтобы на основании подачи документов на РВП находиться в России? каковы риски в таком случае?

Алена

Все правильно можете получить РВП и потом подавать на гражданство РФ, и никакие риски!

5) Подъемные и компенсация расходов на билеты и перевоз имущества по закону в какой срок должны выплатить?

Алена

6) ссылку на закон регулирующий данный вопрос в последней редакции в свободном доступе для самостоятельного ознакомления.

Алена

2. Участникам Государственной программы и (или) членам их семей, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию на территории приоритетного заселения, пособие выплачивается в следующие 2 этапа:

а) первый этап - после прибытия на территорию приоритетного заселения и постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства;

б) второй этап - по истечении 18 месяцев со дня постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства на территории приоритетного заселения и фактического проживания на ней в течение указанного периода в качестве участника Государственной программы или члена его семьи.

3. Участнику Государственной программы и (или) членам его семьи, переселяющимся в Российскую Федерацию на территорию приоритетного заселения с территории иностранного государства, пособие выплачивается в следующих размерах:

на первом этапе - 150 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 70 тыс. рублей членам его семьи;

на втором этапе - 90 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 50 тыс. рублей членам его семьи.

4. Участнику Государственной программы и (или) членам его семьи, временно или постоянно проживавшим на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого полностью или частично не отнесена к территории приоритетного заселения, и переселяющимся в рамках Государственной программы в другой субъект Российской Федерации на территорию приоритетного заселения, пособие выплачивается в размерах, указанных в пункте 3 настоящих Правил.

5. Участнику Государственной программы и (или) членам его семьи, временно проживавшим на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого полностью или частично отнесена к территории приоритетного заселения, пособие выплачивается в следующих размерах:

на первом этапе - 50 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 25 тыс. рублей членам его семьи;

на втором этапе - 30 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 15 тыс. рублей членам его семьи.

6. Участникам Государственной программы и (или) членам их семей, переселяющимся в Российскую Федерацию на территории вселения, не относящиеся к территориям приоритетного заселения, с территории иностранного государства, а также участникам Государственной программы и (или) членам их семей, временно проживавшим на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого полностью или частично не отнесена к территориям приоритетного заселения, пособие выплачивается единовременно в следующих размерах:

20 тыс. рублей - участнику Государственной программы;

10 тыс. рублей - члену его семьи.

Пункт 6.1 изменен с 11 августа 2017 г.

в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 марта 2013 г. N 270 «О порядке осуществления выплаты пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей»: http://base.garant.ru/70348450...

Удачи Вам

Алена
Клиент, г. Сочи

Алена если у ВАс нет РВП или ВНЖ Вы должны выехать из РФ в Республику Казахстан(РК) и в посольстве России в РК подать на участие в госпрограмме в г.Южном Сахалине согласно

Указу Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

Зафар Джафаров

Т.е. все таки чтобы подать на программу в России нужно иметь РВП или ВНЖ?

Все правильно, нельзя подать на программу на территории России без РВП(ВНЖ), поэтому Вам нужно подать заявление об участии в Государственной программе в ПОСОЛЬСТВЕ РОССИИ  в РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН  и получить свидетельство участника и въехать в РФ (регион заселения)