Перевод на нижестоящую должность командира отделения

Здравствуйте. Стою на должности командира отделения,но хочу перевестись на должность водителя.тарифный разряд ниже,но это по собственному желанию.могут ли перевести на должность водителя?

, Владислав Нагайцев, г. Волгоград

Здравствуйте Владислав!

Перечень оснований для перевода прописан в Положении о порядке прохождения военной службы:

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Но, любое основание указанное в рапорте должно иметь под собой причины. И стоит понимать, что последнее слово за командиров. Ваш перевод, это не обязанность командира, если к тому не существует объективным причин.