Расторжение брака с супругом при наличии у него наркотической зависимости

Здравствуйте... Хочу разместить с мужем так как он ведет мягко говоря нездоровый образ жизни т.е. употребляет психотропные вещества...должна ли я доказать сказанное мной на суде ? И еще у нас есть ребенок которому 2.6 г. каковы мои шансы что ее примудят мне...работаю на гос работе...муж тоже ...но у меня зарплата больше...да и еще моя дочь и я прописаны не у мужа а у моей мамы...Спасибо

, Ася, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ася,

Хочу разместить с мужем так как он ведет мягко говоря нездоровый образ жизни т.е. употребляет психотропные вещества… должна ли я доказать сказанное мной на суде? И

Ася

Вы можете этого не доказывать, а просто подать заявление о разводе, без указания конкретных причин.

И еще у нас есть ребенок которому 2.6 г. каковы мои шансы что ее примудят мне… работаю на гос работе… муж тоже… но у меня зарплата больше… да и еще моя дочь и я прописаны не у мужа а у моей мамы.

Ася

У Вас есть спор о ребенке? Что значит присудят? Оставят жить с Вами весьма вероятно. Если нужна подробная консультация по вопросу — можете обратиться ко мне в чат. Я занимаюсь семейным правом.

С уважением, Виктория Суворова.

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Ася, согласно ст. 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Согласно ст. 12 ГПК РФ:

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

В связи с изложенным, Вы не сможет просто заявить, что муж наркоман и условия для проживания ребенка у него хуже чем у Вас, это необходимо доказать.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Кто где прописан — не так уж важно, важно где вы живете и живете вместе с отцом ребенка или раздельно. Ребенка такого возраста как правило оставляют с матерью, но если вы при расторжении рака не заявите требований об определении места жительства  ребенка, суд не будет решать этот вопрос.

Если у вас нет спора о ребенке и алиментах — нужно заявление о расторжении брака, оно подается в мировой суд на ваше усмотрение по вашему месту жительства или по адресу мужа. Если нет соглашения об алиментах — тогда добавится требование о их взыскании.

Если вы хотите, чтобы место жительства ребенка было в судебном порядке установлено с вами, тогда иск еще более усложнится, и превратится в иск о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка, о взыскании алиментов, такое заявление подается в районный суд.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более подробная консультация составление документов.

С уважением, Андрей Козырев