Сможет ли дочь мужа от 1 брака претендовать на его долю жилья при наследовании?

Здравствуйте!!У нас с мужем написаны завещания друг на друга.у него есть дочь от первого брака и у неё 3гр.инвалидности,она работает,ей 30 лет.неужели наше совместно купленное жильё и вложенная моя однокомнатная квартира,в дальнейшем может ещё делится при уходе мужа?Валентина...

, Валентина, г. Назарово
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Валентина!

При наследовании по завещанию возможно выделение обязательной доли. Такая доля выделяется несовершеннолетним детям и нетрудоспособным родителям, а также лицам, находившимся на иждивении наследодателя. Так как дочь Вашего мужа трудоспособна (третья группа инвалидности — рабочая) и не находится на иждивении отца, то она не имеет права на обязательную долю в наследстве в случае смерти Вашего мужа.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Если у вас есть совместное имущество, то дочь мужа сможет претендовать на часть от доли, которая принадлежит мужу. Если было завещание, то эта часть составит не менее половины доли, которую она получила бы, если бы завещания не было.

Наталья Григорьева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Если рассматривать наследование  по закону, дочь Вашего мужа является наравне с Вами наследницей первой очереди. Но при наличии завещания,  наследство переходит другим лицам согласно волеизъявлению наследодателя. Поскольку дочь Вашего мужа является трудоспособной и не содержится на иждивении наследодателя, обязательной доли в наследстве она не имеет.