Налог при продаже квартиры, окончательно приватизированной в 2016 году

Здоавствуйте!

Планирую продать квартиру и хочу понимать, будет ли с меня взиматься налог на прибыль и какой будет его сумма.

Предыстория:

Моему деду была предоставлена квартира на основании ордера в 1973 году. Квартира находилась в закрытом военном городке.

В 1998 году дед прописал меня в эту квартиру.

В 2002 году дед умер. С тех пор и до настоящего времени я являюсь единственным лицом зарегистрированным в этой квартире.

В 2014 году военный городок «открыли» и разрешили приватизировать в нем квартиры.

23.06.2015 года на основании решения суда за мной признано право собственности на эту квартиру в порядке приватизации.

24.11.2016 года квартира приватизирована.

Сейчас я хочу продать эту квартиру.

Кадастровая стоимость квартиры 608 000 рублей.

Цена фактической продажи 2 300 000 рублей.

Будет ли с меня взиматься налог на прибыль и в каком размере?

, Наталия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

23.06.2015 года на основании решения суда за мной признано право собственности на эту квартиру в порядке приватизации.

Наталия

если это действительно так, то НДФЛ платить Вы не будете в силу п.17.1 ст.217 НК.

на основании подп.3 п.1 ст.8 ГК гражданские права и обязанности возникают, в частности, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

в соответствии с п.2 ст.13 ГПК вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

т.о., при признании права собственности решением суда срок нахождения недвижимого имущества в собственности в целях применения положений подп.1 п.2 ст.220 НК определяется с даты вступления в силу этого решения.