Вынесет ли суд дополнительное апелляционное определение в указанном случае?

Здравствуйте!

Апелляционный суд вынес апелляционное определение по гражданскому делу в отсутствие заявителя апелляционной жалобы. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Но при этом из двух доводов, указанных в апелляционной жалобе суд рассмотрел только один. Про второй "забыл".

ВОПРОС. Если теперь подать заявление о вынесении дополнительного апелляционного определения, в котором указать, что не был рассмотрен один из двух доводов апелляционной жалобы и попросить его рассмотреть.

Рассмотрит ли апелляционный суд такое заявление и вынесет ли дополнительное апелляционное определение в этом случае?

, Norton, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Суд может вынести дополнительное апелляционное определение, если только он не решил вопрос о удовлетворении/неудовлетворении какого-либо требования или нет ясности после вынесения основного определения о размере суммы/имущества и т.п.

Даже если суд не учел (не указал в определении) какой-то довод стороны — сам по себе этот факт не повод для вынесения дополнительного определения.

Ст. 201 ГПК РФ

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

Norton
Клиент, г. Москва
Суд может вынести дополнительное апелляционное определение, если только он не решил вопрос о удовлетворении/неудовлетворении какого-либо требования

Александр Соколов

А разве то обстоятельство, что апелляция забыла рассмотреть один из двух доводов не является тем обстоятельством что суд «не решил вопрос об удовлетворении какого-либо требования»?

Я указал в апелляционной жалобе 2 довода. Соответственно требования у меня были, чтобы суд рассмотрел оба довода и только на основании рассмотрения обоих доводов оставил в силе решение или отменил.

Требование и довод в обоснование своей позиции — разные вещи. Вы же в иске заявляете не доводы, а требования, а обосновываете их доводами.

Если апелляционная инстанция проигнорировала Ваш довод, то это повод для кассации, а не для заявления о вынесении дополнительного апелляционного определения, институт которого, вообще никак не прописан в ГПК.