Как быть, если исполнительный лист застрял у юристов?

Добрый день, юридическая фирма получила в рамках ведения нашего дела исполнительный лист по судебному решению и не отдает, требуя дополнительной оплаты, хотя все обязательства по договору нами выполнены и перечислены.

Как прекратить безобразие?

, Евгений Владимирович, г. Санкт-Петербург
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Евгений Владимирович, первое, что необходимо сделать — отозвать доверенность, которую Вы дали юридической фирме на осуществление от Вашего имени полномочий, в том числе на предъявление исполнительного листа и получения по нему денежных средств.

Второе — обратитесь в суд, выдавший Вам исполнительный лист за получением дубликата в связи с утратой исполнительного листа

Это немного задержит вопрос исполнения (приблизительно на месяц), но Вы гарантировано получите исполнительный документ

Добрый день. В дополнение к словам коллеги хочу дополнить следующее.

Если вы уверены, что исполнили со своей стороны все обязательства, в том числе, и по оплате полной стоимости оказанных юристом услуг, то обратитесь к ним с письменной претензией, в которой потребуйте вернуть Вам исполнительный лист либо указать мотивированную причину отказа в таком возвращении со ссылкой на заключенный между Вами договор.

Только после этого обратитесь в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа в соответствии с положениями ст. 430 ГПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

В Вашем случае, переписка с юристом, которую рекомендую вести посредством отправки заказной корреспонденции, будет подтверждать факт утраты исполнительного листа.

С уважением, Екатерина!