ДТП при развороте

При развороте на левом повороте со съездом с главной дороги получил удар сзади когда моя машина уже находилась поперёк второй пересекаемой дороги от автомобиля двигающегося сзади и поворачивающего в том же направлении.

Сотрудник автоинспекции обвинил меня в данном ДТП. На словах сказал, что я не уступил дорогу сзади идущему автомобилю, в постановлении указал часть 8.3.

Водитель и находящийся с ним пассажир указали в объяснительных что я не включил поворотник что сбило его с толку и он не мог понять что я делаю.

Я в объяснительной указал что включил поворотник.

Вопрос. Кто является виновником, и в случае обжалования постановления в суде какое значение будут иметь показания водителя и его свидетеля о не включённом поворотнике ?

  • img043
    .jpg
, Андрей, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, Вы на грузовом автомобиле совершали разворот?

Я спрашиваю потому, что Вы пишите о съезде с дороги. Так разворачиваются длинные автомобили или если дорога очень узкая.

Автомобиль, который въехал в Ваш поворачивал направо раз удар пришелся сзади?

Реально не понятно из вопроса как произошло ДТП.

Я так понял, что Вы ехали по главной, решили развернуться на перекрёстке или выезде с прилегающей территории, начали разворот и уже развернувшись на второстепенной дороге стали выезжать снова на главную и тут произошло ДТП. А второй автомобиль откуда взялся сзади?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! Кое-какие моменты я Вам ниже прокомментировал. А дальше позиция такая, что в пределах полосы движения Вы были в крайнем левом положении для разворота (насколько это возможно):

ПДД:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Сам факт столкновения произошел на встречной полосе, т.е маневр Ваш ясен — минимум — повернуть налево и двигаться по второстепенной дороге. А то что Вы дальше стали разворачиваться и он в Вас въехал сзади, то:

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Что ему мешало соблюдать дистанцию?

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

И пусть объяснит,  какая же у него скорость в повороте была, что он не смог среагировать? какие меры принял? и т.д.