168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кто имеет право подавать иск о возмещении ущерба после затопления квартиры?

Квартира оформлена на мужа брата и квартиру затопили соседи . Кто имеет право продавать исковое заявление в суд кроме хозяина квартиры.

03 Декабря 2018, 12:10, вопрос №2186295

Уточнение клиента

Как может подать желец данной квартиры в суд место хозяина так как он отсутствует

03 Декабря 2018, 12:28
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
59
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Так понимаю квартира оформлена на брата Вашего мужа. Проще всего от его имени и подавать как от владельца собственности и имущества.

Следует учесть некоторые моменты:

1) Необходимо вызвать представителей Управляющей организации, составить акт о затопе (в нем должны быть указаны причины затопления, перечень поврежденного имущества)

2) Произвести оценку ущерба, для этого вызвать оценщиков и проследить за уведомлением соседей, чтобы в суде не назначали повторно

03 Декабря 2018, 12:20
q Отблагодарить
0 0
130
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Дополню комментарий коллеги. С иском в суд может обратиться от имени собственника квартиры его представитель, в том числе и Вы, при наличии нотариальной доверенности и при условии оговорки в ней специальных полномочий. 

Согласно ст. 54 ГПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

03 Декабря 2018, 12:33
Юрист - Вадим
194
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Геленджик
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доверенное лицо собственника квартиры.

03 Декабря 2018, 13:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут