Что делать, если неправомерно списали деньги через мобильный банк?

Были сняты деньги 8000руб через мобильный банк, обратился в сбербанк, написал заявление по факту мошенничества, заблокировал карту, написал заявление в полицию в тот же день. Сбербанк отказался отменять перевод , возвращать деньги. Есть ли подобные прецеденты по обращению в суд , какой результат, какие бумаги надо собрать?

, Валентин, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте! В соответствии ч.ч. 11, 12 ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» в случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции. После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.
В Вашей ситуации, если действительно денежные средства были списаны без Вашего распоряжения, и если Вы никому не передавали свою карту, либо не сообщали свои данные по  третьим лицам, что могло бы повлечь несанкционированное списание денежных средств с Вашей карты, при этом если Вы сразу же обратились в банк с заявлением о блокировке карты, то банк обязан будет Вам вернуть незаконно списанные денежные средства. Судебная практика по возврату незаконно списанных с банковской карты денежных средств достаточно обширная. Если Вы обращались в банк только в устной форме, то рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением с требованием о возврате денежных средств. В случае отказа банка, Вы можете обратиться в суд. Обращаю Ваше внимание, что в данной ситуации на правоотношения банка и Вас, как потребителя банковской услуги, будет распространяться действие Закона «О защите прав потребителей», поэтому Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства, а также по месту нахождения банка, подача иска гос.пошлиной при этом облагаться не будет.