8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если неправомерно списали деньги через мобильный банк?

Были сняты деньги 8000руб через мобильный банк, обратился в сбербанк, написал заявление по факту мошенничества, заблокировал карту, написал заявление в полицию в тот же день. Сбербанк отказался отменять перевод , возвращать деньги. Есть ли подобные прецеденты по обращению в суд , какой результат, какие бумаги надо собрать?

, Валентин, г. Москва
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте! В соответствии ч.ч. 11, 12 ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» в случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции. После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.
В Вашей ситуации, если действительно денежные средства были списаны без Вашего распоряжения, и если Вы никому не передавали свою карту, либо не сообщали свои данные по  третьим лицам, что могло бы повлечь несанкционированное списание денежных средств с Вашей карты, при этом если Вы сразу же обратились в банк с заявлением о блокировке карты, то банк обязан будет Вам вернуть незаконно списанные денежные средства. Судебная практика по возврату незаконно списанных с банковской карты денежных средств достаточно обширная. Если Вы обращались в банк только в устной форме, то рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением с требованием о возврате денежных средств. В случае отказа банка, Вы можете обратиться в суд. Обращаю Ваше внимание, что в данной ситуации на правоотношения банка и Вас, как потребителя банковской услуги, будет распространяться действие Закона «О защите прав потребителей», поэтому Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства, а также по месту нахождения банка, подача иска гос.пошлиной при этом облагаться не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Гражданское право
Скидывала фото своего паспорта, что мне делать?
Что делать если случайно стал дропом, но я об этом не знала. Я приехала забрала деньги и перевела их на карту человека который сказал куда ехать. Но из-за лимита на карте не смогла полную сумму переслать, мне говорят завтра остальные деньги переводить и я буду свободна. Скидывала фото своего паспорта, что мне делать ??? Я очень боюсь..
, вопрос №4082124, Арина, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
Здравствуйте. Купил в днс дистанционно смарт часы, а они мне не понравились. Насколько я знаю, если заказал товар, то его можно обменять. Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
, вопрос №4081034, Александр, г. Калуга
Наследство
Скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
Здравствуйте! У мамы был кредит, по нему была страховка. мама умерла в 2022 году, страховку пока не получили,так как 4 наследника и не все вступили в наследство. Банк подали в суд на выплату долга всеми наследниками. скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
, вопрос №4080352, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 04.12.2018