8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли наложили арест на пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте! Получаю пенсию по потере кормильца на ребенка на карту Сбербанка, уже дважды приставы арестовывали счет и снимали деньги, несмиотря на то что я предоставляла справки из ПФР и Сбербанка.! Каждый раз приходилось ездить и добиваться возврата денег! Можно ли сразу снимать поступившую пенсию, чтобы избежать повторения ареста и списания денег!? Спасибо

, Мария, г. Челябинск
Наталья Гришкова
Наталья Гришкова
Юрист, г. Владимир

Мария, добрый день!

В соответствии с п. 2 п. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

Вам необходимо предоставить  судебному приставу-исполнителю справку из ПФР, что на данный расчетный счет поступает пенсия по потере кормильца, удержания данного вида дохода незаконно.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Челябинск

Добрый день! Я всё это знаю и указала в запросе, что дважды списывали деньги с пенсионного счета и я дважды привозила справки из ПФР и потом деньги возвращали! Не буду перечислять нюансы и каких нервов это стоило!!! Вопрос в другом! Можно ли снимать пенсию полностью, чтобы избежать в дальнейшем повторения ситуации!

Мария, добрый день! Да, Вы можете снимать полностью деньги, но необходимо предоставлять данные о расходовании сумм, причитающихся подопечному в виде пенсии по случаю потери кормильца  и должны быть включены опекуном в отчет, который в соответствии со ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун обязан ежегодно предоставлять в органы опеки и попечительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Получаю пенсию по потере кормильца, в четверг 19.02.26 заключаю трудовой договор, устраиваюсь официально, пенсию
Здравствуйте! Получаю пенсию по потере кормильца , в четверг 19.02.26 заключаю трудовой договор , устраиваюсь официально , пенсию должна получить 26.02, к сожалению, заключить договор позже не смогу , что будет , если я сообщу в пенсионный фонд на следующий день после получения пенсии ? Заставят возмещать ущерб ?
, вопрос №4861181, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Возможно ли сейчас подать на пенсию по потере кормильца для ребенка (сейчас ему 13 лет)
Ребенок был под опекой с 2013-2016 год, затем мы его усыновили. В 2015 году умерла его биологическая мать. То есть, если бы мы об этом знали, то ребенку бы полагалась пенсия по потере кормильца. Возможно ли сейчас подать на пенсию по потере кормильца для ребенка (сейчас ему 13 лет).
, вопрос №4860363, Ирина, г. Красноярск
Социальное обеспечение
Положена ли моим детям выплата по потери кормильца так как погибший муж их не удочерял?
Здравствуйте!Муж погиб на СВО.У меня от первого брака 2 детей(до 18 лет),общих детей нет.Положена ли моим детям выплата по потери кормильца так как погибший муж их не удочерял?В военкомате отказали в оформлении.
, вопрос №4859930, Ольга, г. Норильск
Исполнительное производство
Могут ли наложить арест на имущество в квартире родителей?
Добрый день, я мать-одиночка, находящая в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 2 года. Имеется в собственности 1/4 доля в квартире родителей, другого никакого имущества нет, проживаю с родителями, получаю единое пособие, алименты не получаю, отец ребенка в св-ве о рождении не указан. Кредиторы подают в суд о взыскании долга через ФССП, что могут изъять приставы? Могут ли наложить арест на имущество в квартире родителей? На пособия?
, вопрос №4859883, Руза, г. Пенза
Социальное обеспечение
Я получала пока училась пенсию по потере кормильца, но техникум отчислил меня даже без моего ведома, не
Пенсионный фонд требует вернуть деньги якобы по ошибке перечисленные. Я получала пока училась пенсию по потере кормильца, но техникум отчислил меня даже без моего ведома, не предоставив приказа об отчислении, из-за чего о своем отчислении из техникума я узнала лишь благодаря письму от пенсионного фонда в котором он требует вернуть деньги
, вопрос №4859525, Мария, г. Курск
Дата обновления страницы 04.12.2018